IFAC обновила руководство по аудиту малых и средних предприятий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Октября 2010 г.

Комитет по малому и среднему бизнесу (Small and Medium Practices Committee) в составе Международной федерации бухгалтеров (IFAC) опубликовала на днях свое обновленное Руководство к использованию международных стандартов аудита применительно к малым и средним предприятиям. Оно предназначается в помощь аудиторам, осуществляющим проверки в соответствии с прошедшими «кларификацию» МСА, которые, напомним, эффективны с 15 декабря прошлого года.

«Многие практикующие специалисты по всему миру переходят к использованию измененных МСА. Хотя проект «Clarity» и сделал международные стандарты аудита более доступными для понимания и последовательными для использования, Комитет по малому и среднему бизнесу давно в курсе трудностей, с которыми сталкиваются МСП при применении новых стандартов – начиная от ограниченности ресурсов и заканчивая характерными особенностями проверок именно этих бизнес-структур», – говорит Сильвия Вогель (Sylvie Voghel), возглавляющая Комитет. – «Обновленное руководство предоставляет членам IFAC – а также малым и средним предприятиям, которые они представляют –помощь в наиболее эффективном следовании новым требованиям и предоставлении аудиторских услуг высокого качества».

Первое издание руководства увидело свет в декабре 2007 года, и на протяжении всего 2008-го оно оставалось наиболее читаемым документом IFAC. Помимо улучшений, основанных на полученных по первой версии комментариев, второе издание содержит два практических анализа, один из которых, например, касается проведения аудиторской проверки микропредприятия.

Теги: IFAC Small and Medium Practices Committee Комитет по малому и среднему бизнесу малые и средние предприятия Международная федерация бухгалтеров международные стандарты аудита МСА МСП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru