«Базель III не сможет предотвратить новых банкротств» – глава Банка Англии

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Октября 2010 г.

Мервин Кинг считает, что в капитал нужно влить еще миллиарды, чтобы «быть уверенным»

Председатель Банка Англии (Центрального банка Великобритании) Мервин Кинг (Mervyn King) предупредил, что недавно принятых правил банковского надзора, включая Базель III, недостаточно для того, чтобы банки продолжали беззаботное существование, не опасаясь нового кризиса.

Выступая на конференции в Нью-Йорке, он заявил, что банковская реформа потенциально может продлиться десятки лет, и что лучшим решением для банков будет отложить еще миллиарды в качестве резервов капитала, вместо того чтобы растрачивать их на дивиденды акционерам или бонусы. Кинг: «Если Базель III представлял собой гигантский скачок вперед для регуляторов по всему миру, то для остальной части человечества это лишь маленький шажок. Базеля III недостаточно, чтобы предотвратить еще один кризис <…> Только очень значительные суммы капитала, которые в нормальных обстоятельствах воспринимались бы всей индустрией в качестве явно излишних, способны воспрепятствовать ему».

Глава Банка Англии также признал, что регуляторам практически невозможно адекватно измерить уровень банковского риска. «Вот если бы, скажем, банки играли в казино, тогда бы мы еще могли использовать какие-то оценки риска. К сожалению, реальные условия гораздо более сложны».

В заключение Мервин Кинг также добавил, что простого решения проблемы банков, которые «слишком большие, чтобы позволить им умереть», не существует, но оставлять все нетронутым нельзя – перемены неизбежны. Среди возможных решений в будущем он назвал возможное требование для банков держать свои наиболее рисковые активы в отдельных компаниях.

Источник: «Accountancy Magazine»
Теги: Mervyn King Банк Англии банковский надзор кризис Мервин Кинг резервы капитала

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru