Банки сдадут картографию

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 3 Ноября 2010 г.

ЦБ потребует раскрывать собственников в наглядной форме

Банк России продолжает ужесточать подход к раскрытию информации о бенефициарных владельцах банков, работающих с вкладами граждан. В 2011 году наглядная графическая схема владения может стать обязательным элементом сайтов банков. Впрочем, у собственников, не желающих признаваться в своем статусе, есть возможности обойти и это ужесточение, считают эксперты.

О намерении Банка России унифицировать подход к раскрытию банками информации о реальных владельцах вчера на встрече с банкирами сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. Смысл унификации в том, чтобы банки отражали информацию о владельцах на своих сайтах в таком же формате, в каком они это делают на сайте ЦБ, а именно: публиковали бы не только список лиц, прямо или косвенно владеющих более чем 1% акций или долей банка, но и графическую схему взаимодействия этих лиц с банком и между собой. Специальный нормативный акт о единых стандартах раскрытия может быть принят уже в 2011 году.

Согласно поправкам в закон «О страховании вкладов», обязывающим банки—участники ССВ раскрывать сведения о бенефициарах неограниченному кругу лиц с 27 марта, делать это можно как на сайтах банков, так и на сайте ЦБ. Но формат раскрытия этих данных жестко регламентирован только для публикации на сайте регулятора. Обязанности рисовать графическую схему владения банком на своих сайтах у банков нет. В результате из банков, раскрывающих информацию о владельцах на сайтах (примерно две трети), схему приводят лишь единицы. Между тем список конечных бенефициаров гораздо менее нагляден, чем графическая схема, и отследить смену держателей миноритарных пакетов по нему гораздо проще, указывают эксперты.

Из банков топ-10 по активам сведения о собственниках на сайте ЦБ (список и схему владения) раскрывает лишь Райффайзенбанк. Остальные игроки перечисляют владельцев на своих сайтах, при этом схему владения из них нарисовал лишь Газпромбанк. В объяснениях этого большинство банков ссылается на то, что закон этого не требует. Ряд банков, например Альфа-банк и «Уралсиб», вовсе отказались от комментариев. Впрочем, требование ЦБ о необходимости прорисовки схемы владения после его издания в форме нормативного акта банки исполнять готовы. «Мы посчитали форму раскрытия на собственном сайте наиболее удобной и логичной»,— сообщили в пресс-службе Петрокоммерцбанка.— «Очевидно, если будут изменены стандарты раскрытия, мы будем им следовать». Аналогичный комментарий дали и в Росбанке.

Впрочем, инициатива ЦБ вряд ли приведет к полному раскрытию схем владения банками, считают эксперты. «Акции, которыми собственник владеет напрямую, можно перевести в номинальное держание, и тогда сведения о составе и изменении реальных бенефициаров руководство банка будет получать раз в год — при подготовке годового отчета»,— говорит партнер BDO в России Денис Тарадов. Он напоминает, что законодательство не предусматривает обязанности номинального держателя информировать руководство банка о любых изменениях реальных собственников, поэтому выполнить новое требование закона руководству банков в отсутствие на то воли собственников будет возможно далеко не всегда.

Автор: Светлана Дементьева, Юлия Локшина

Теги: Банк России бенефициарные владельцы бенефициары раскрытие информации страхование вкладов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru