Китай объявил о завершении конвергенции по аудиторским стандартам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Ноября 2010 г.

Совет по аудиторским стандартам Китая (Chinese Auditing Standards Board, CASB) и Международный совет по стандартам аудита и гарантии качества (International Auditing and Assurance Standards Board, IAASB) встретились вчера, чтобы обсудить достигнутый прогресс по программе конвергенции.

«Являясь крупнейшей развивающейся экономикой мира, Китай твердо поддерживает усилия Международной федерации бухгалтеров (IFAC) и IAASB по глобальной конференции аудиторских стандартов», – заявил д-р Ванг Джун (Wang Jun), замминистра финансов Китая и председатель Совета по аудиторским стандартам. – «Фундаментальным принципом разработки китайских стандартов аудита является их постоянное улучшение, а также достижение полной и последовательной конвергенции с международными стандартами аудита на фоне развития рыночной экономики Китая и общемировых трендов экономической глобализации».

«Международная конвергенция аудиторских стандартов, о необходимости которой столь часто заявлялось в период финансового кризиса, является стратегической целью IAASB и IFAC», – сказал председатель Международного совета по стандартам аудита и гарантии качества Арнольд Шилдер (Arnold Schilder). – «Нам остается только поаплодировать тому колоссальному прогрессу, которого удалось добиться Китаю на этом пути. Китайское правительство и бухгалтерское сообщество этой страны приняли важное решение относительно конвергенции и действовали быстро, чтобы претворить эти планы в жизнь. Надеемся, что их пример послужит моделью для подражания для всех развивающихся стран и государств с переходной экономикой».
Теги: CASB Chinese Auditing Standards Board IAASB International Auditing and Assurance Standards Board Китай конвергенция Международный совет по стандартам аудита и гарантии качества Совет по аудиторским стандартам стандарты аудита

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru