IASB опубликовал практическое руководство по составлению менеджерских отчетов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Декабря 2010 г.

Совет по МСФО выпустил вчера «Management Commentary» – практическое указание по подготовке менеджерских отчетов в системе международных стандартов финансовой отчетности.

Менеджерские отчеты в МСФО пишутся в свободном повествовательном стиле и представляют собой необязательное дополнение к традиционным формам отчетности. Между тем, их важность нельзя недооценивать, поскольку именно из них пользователи отчетности получают представление о мнении менеджерского персонала относительно прошлых и будущих перспектив компании, её финансовом состоянии и денежных потоках. Эта информация служит базисом для понимания целей менеджмента и стратегий, применяющихся для достижения этих целей.

Практическое руководство разрешает менеджерам использовать в подготовке любую информацию, имеющую отношение к тем или иным аспектам ведения бизнеса. Это гибкий подход, поскольку за счет свободы в изложении фактов менеджеры смогут довести до сведения пользователей отчетности данные о рисках, ресурсах и всего прочего, что оказывает самое прямое влияние на текущую стоимость предприятия.

Этот документ не является новым стандартом, а потому к практическому применению не обязателен.

Комментируя публикацию, председатель IASB Дэвид Твиди сказал: «Менеджерские отчеты являются одной из самых интересных составляющих годовой финансовой отчетности. Они являют собой прекрасную возможность для менеджеров представить финансовую информацию в контексте и объяснить будущие цели и стратегии по их достижению. Отчеты менеджеров также набирают популярность в нефинансовых показателях деятельности, таких как социальная и «зеленая» формы отчетности. Публикация практического руководства пойдет на пользу и пользователям отчетности, и тем, кто занят её подготовкой, поскольку обеспечит на международном уровне большую последовательность в представлении этой важной со всех точек зрения информации».

Теги: IASB management commentary международные стандарты финансовой отчетности менеджерские отчеты МСФО Совет по МСФО финансовая отчетность финансовое состояние

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru