FASB обновил стандарт по объединению бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Декабря 2010 г.

На прошлой неделе американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) внес изменения в стандарт (Topic 805 кодифицированных стандартов) «Объединение бизнеса: раскрытие дополнительной отчетной информации по объединениям». Целью изменений является устранение различий в учетной практике, когда по-разному интерпретируются требования, касающиеся раскрытия информации по совокупному доходу.

В параграфе 805-10-50-2(h) говорится, что отчитывающееся предприятие обязано раскрывать информацию по объединениям, имевшим место в текущем отчетном периоде. Раскрытия включают в себя информацию о совокупном доходе объединенного предприятия за текущий период в предположении, что все объединения, что имели место в этом году, случились в начале текущего годового периода. Если же речь идет о представлении сравнительной отчетности за какой-либо сравнительный период, действует другое предположение – как если бы все объединения бизнеса, что произошли в этом году, в действительности имели место в начале сравнительного периода в прошлом.

На практике же многие компании в сравнительной отчетности отражают информацию, как если бы все объединения бизнеса в этом году имели место в начале и этого, и всех предшествующих годовых отчетных периодов. Другие же выбирают только вариант с началом какого-либо предыдущего сравнительного периода и далее до текущего периода несут эту величину, лишь внося в неё корректировки. Изменения, внесенные FASB, предполагают, что в бухгалтерской практике может использоваться только один подход: в случае представления сравнительной отчетности компания раскрывает величину дохода объединенного предприятия, как если бы все объединения, что имели место в этом году, случились только лишь в начале предшествующего годового сравнительного периода.

Теги: FASB объединение бизнеса отчетная информация Совет по стандартам финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru