IAASB выпустил новую версию стандарта для аудиторов по учету парниковых газов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Января 2011 г.

На прошлой неделе Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) опубликовал для предоставления комментариев новую редакцию международного стандарта по подтверждению достоверности информации (International Standard on Assurance Engagements, ISAE) 3410 по парниковым газам.

ISAE 3410 был разработан после длительной серии публичных консультаций по всему миру и проработки откликов, полученных на опубликованный ранее консультационный документ. Стандарт предназначен для практикующих аудиторов, которым по роду деятельности необходимо выявить расхождения в бухгалтерской отчетности предприятий, отчитывающихся по вредным выбросам в атмосферу. Содержащееся руководство включает иллюстративные примеры составления аудиторских отчетов. Разработчики стандарта также приняли во внимание, что такие отчеты, скорее всего, будут писаться не на индивидуальной основе, а с привлечением специалистов разного профиля (инженеров, экологов и т.д.), поэтому стандарт подразумевает совместную работу с ними на разных стадиях проведения анализа.

«Денежная стоимость квот на выбросы углеводородов по всему миру оценивается в миллиарды долларов и продолжает расти по экспоненте, следствием чего явилась необходимость поиска надежных механизмов для оценки информации», – заявил профессор Арнольд Шилдер, председатель IAASB. – «Раскрытие информации по выбросам вредных газов раскрывается на добровольной основе инвесторам, потребителям и другим участникам, а в отдельных случаях её представление является обязательным в соответствии с нормами регулирования. В частности, детальные описания количества выбросов могут являться составной частью социальной отчетности компаний».



Теги: 3410 IAASB International Standard on Assurance Engagements ISAE бухгалтерская отчетность парниковые газ Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества социальная отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru