Саморегулирование аудита в Британии может быть отменено

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Января 2011 г.

Выступая вчера перед правительственной комиссией, занимающейся расследованием роли аудиторских компаний в банковском кризисе и, в частности, доминирующей позицией «Большой четверки», бывший глава лондонского Сити Лорд Майнерс (Lord Myners) заявил, что текущая ситуация с концентрацией на рынке аудиторских услуг представляет собой системный риск, а потому должна быть устранена. Среди возможных решений проблемы – проведение расследования независимой стороной, к которой он отнес антимонопольное управление, Office of Fair Trading (OFT).

Майнерс заявил, что аудиторские услуги в банковской сфере достигли очень высокого уровня концентрации, и что это «может зайти слишком далеко». Он обратился напрямую к тем, кто может быть в этом заинтересован – в частности, акционерам компаний, в чьих силах повлиять на руководство своих организаций, чтобы те проводили тендер на аудиторские услуги среди организаций, находящихся вне «Большой четверки». Это должно улучшить ситуацию с конкуренцией на аудиторском рынке.

Если вдруг окажется, что идея саморегулирования провалилась, одним из запасных вариантов является обращение к британскому антимонопольному ведомству – Управлению по справедливой деловой практике (Office of Fair Trading, OFT).

Комментарии Майнерса должны еще больше взволновать аудиторов «Большой четверки», поскольку британское правительство и регуляторы уже сейчас ведут работу над усилением конкуренции на аудиторском рынке и ужесточением правил для предоставления профессиональных услуг. Если же брать Европу, то там Еврокомиссия подумывает о введении обязательной ротации аудитора по истечении определенного срока, а также верхнего потолка расценок на предоставление услуг.

По материалам Accountancy Age


Теги: аудит аудиторские компании аудиторские услуги Большая четверка Лорд Майнерс Саморегулирование

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru