Минэкономики расширит доступ бизнеса к оценке регулирующего воздействия

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 14 Февраля 2011 г.

Подписано соглашение между Минэкономики и бизнес-ассоциациями о сотрудничестве при «оценке регулирующего воздействия» (ОРВ) нормативных правовых актов и их проектов. ОРВ Минэкономики запустила в сентябре 2010 года, и уже на первой стадии из 55 оцениваемых проектов в 30 случаях констатировалось — их введение в действие может повлечь необоснованные расходы бизнеса. Минэкономики настаивает на том, чтобы ОРВ распространялась осторожнее, бизнес требует, чтобы публичной оценке воздействия подвергались по возможности все правовые акты — не только в Минэкономики, но и в правительстве, и не только новые, но и уже действующие.

Вчера министр экономического развития Эльвира Набиуллина подписала соглашение с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой РФ, «Опорой России» и «Деловой Россией» о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов и их проектов (ОРВ). Одновременно было принято решение о создании при Минэкономики консультативного совета по ОРВ. В него будут включены представители бизнеса, экспертных организаций и ведомств-разработчиков. Тем самым формально был закреплен механизм консультаций между бизнесом и Минэкономики, который начал использоваться с июля 2010 года — тогда в Минэкономики был создан специализированный департамент ОРВ.

Реальные «публичные консультации» по конкретным нормативным актам начались с сентября 2010 года. Согласно правилам Миэкономики, подготовленная тогда же процедура оценки регулирующего воздействия начинается «в случаях, когда предварительное изучение проекта акта показывает наличие в нем положений, предполагающих дополнительные издержки для бизнеса». В этом случае Минэкономики взяло на себя обязательство проводить «углубленную ОРВ, в рамках которой организует публичные консультации». За время с начала действия механизма ОРВ была проведена оценка 55 актов. В 30 случаях были сделаны выводы, что предлагаемое регулирование может повлечь необоснованные расходы бизнеса.

Сейчас проведение такой оценки обязательно для проектов актов в области госконтроля, установления обязательных требований к продукции, безопасности процессов производства, оценки соответствия. Представители бизнеса настаивают на расширении перечня за счет проектов актов, связанных с налоговой политикой и гражданского законодательства. Но пока Минэкономики отказывается от такого предложения. «Мы исходим из того, что следует сначала отработать процедуру в уже существующих рамках»,— сказала вчера Эльвира Набиуллина. Еще один не отрегулированный вопрос в рамках ОРВ между Минэкономики и бизнес-сообществом — методика оценки нормативных актов. Эти методики должны создать модели для оценки эффективности использования таких инструментов, как лицензирование и аккредитация, страхование ответственности, саморегулирование. Эльвира Набиуллина вчера сообщила, что «намеренно не форсирует этот процесс» и он должен быть завершен к середине 2011 года.

Проблема, которую удалось решить к вчерашнему дню,— «ретроспективная» ОРВ в отношении действующих нормативных актов. Минэкономики подготовило перечень из 15 ведомственных актов, экспертизой которых займется правительственная комиссия по проведению административной реформы. В том числе дополнительной экспертизе будут подвергнуты «Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», общие правила безопасности для металлургических и коксохимических предприятий Госгортехнадзора, правила ввода в эксплуатацию сооружений связи Минсвязи, порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда Минздрава.

Первые шаги по ОРВ представители бизнеса вчера одобрили, но с оговорками. «Это первая попытка построить работу системно, и она показала себя рабочей и имеет перспективу»,— сказал «Ъ» председатель «Деловой России» Борис Титов. С другой стороны, по его словам, это только этап, на котором нельзя останавливаться: «Мы сегодня видим, что под экспертизу попадает только часть нормативных актов. Наша задача участвовать на более ранней стадии — когда ведомства инициируют новый нормативный акт». «Еще одна проблема — правительство не всегда принимает нашу точку зрения. Нам важно участвовать еще и в том этапе, когда принимается общее решение правительства»,— подчеркнул Борис Титов.

Автор: Петр Нетреба

Теги: бизнес-ассоциации Минэкономики нормативные правовые акты ОРВ оценка регулирующего воздействия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru