Минфин будет контролировать стандарты СРО аудиторов

print
Печать

Источник: Аудит сегодня

Дата публикации: 24 Февраля 2011 г.

Приказом Минфина РФ от 10 ноября 2010 г. N 147н утверждены Формы сообщений саморегулируемой организацией аудиторов в Министерство финансов Российской Федерации о дополнительных к требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности, требованиях, предусмотренных саморегулируемой организацией аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также о дополнительных требованиях, включенных в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и дополнительных нормах профессиональной этики, включенных в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов. Так что контролировать наличие возможных противоречий стандартов СРО федеральным аудиторским стандартам будет Минфин.

СРО аудиторов должны не только отчитаться о своих стандартах, в случае их отличия от федеральных, но и конкретно указать процедуры, к которым установили свои, дополнительные требования. Отчитаться нужно в сжатые сроки, не более семи дней, причем по каждому дополнительному требованию, введенному СРО:

«Установить, что сообщения, предусмотренные пунктом 1 настоящего Приказа, представляются …по каждому дополнительному требованию, предусмотренному СРО аудиторов в своих стандартах аудиторской деятельности, а также каждому дополнительному требованию, включенному в принятые ею правила независимости аудиторов и аудиторских организаций, и каждой дополнительной норме профессиональной этики, включенной в принятый ею кодекс профессиональной этики аудиторов, не позднее семи календарных дней со дня, следующего за днем установления указанных дополнительных требований и (или) норм».

Кроме этого, впервые опубликован план предстоящих проверок СРО аудиторов. План утвержден Минфином в октябре 2010 года, но опубликован 22 февраля 2011 г. В 2011 году Минфин проверит две СРО аудиторов: Аудиторскую палату России (21 марта 2011 г.) и Аудиторскую ассоциацию «Содружество» (3 октября 2011 г.). Срок проверки – 20 дней.

Источник: Аудит сегодня

Теги: аудиторская деятельноть аудиторские стандарты Аудиторы Минфин саморегулируемые организации СРО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru