ФСФР вводит формулу манипулирования: cущественное отклонение цен на рынке проверят математическим путем

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 3 Марта 2011 г.

Доказывать факты манипулирования ценами на фондовом рынке в ближайшее время будет проще — по крайней мере, Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), разработав методику вычисления существенного отклонения цен на ликвидные ценные бумаги, рассчитывает упростить процесс определения фактов манипулирования. Чтобы брокеры не смогли просчитать границы законного изменения цены бумаг, регулятор в формуле определения существенного отклонения котировок ввел два тайных коэффициента.


Вчера ФСФР опубликовала проект приказа «Об утверждении методических рекомендаций по установлению критериев существенного отклонения цены ликвидных ценных бумаг». Понятие существенного отклонения цены используется при определении факта манипулирования ценами на фондовом рынке. ФСФР предлагает не устанавливать для ликвидных ценных бумаг существенное отклонение в абсолютных цифрах, а высчитывать его ежедневно на основе специальных формул. Фондовые биржи будут производить соответствующие расчеты и предоставлять в ФСФР информацию о подозрительных сделках. Предлагаемые формулы расчета будут действовать в отношении ликвидных ценных бумаг, под определение которых, по оценкам регулятора, подпадает порядка 150 бумаг.

«Фактор существенного отклонения цены является основным при определении фактов манипулирования. Получив информацию от бирж, мы будем выяснять, какие действия привели к существенному отклонению и подпадают ли они под составы манипулирования»,— пояснил «Ъ» глава ФСФР Владимир Миловидов.

По его словам, в основе идеологии системы расчета существенного отклонения цены — информация, полученная в результате тестирования системы мониторинга подозрительных сделок. Система была введена в сентябре прошлого года, в преддверии вступления в силу закона о противодействии инсайду и манипулированию. «Мы пришли к выводу, что нельзя для всего рынка посчитать единый показатель, который определит существенность отклонения цены. В частности, необходимо учитывать и движение рынка в целом»,— указывают в ФСФР.

За всю историю существования фондового рынка в России было доказано четыре факта манипулирования, причем только в отношении неликвидных ценных бумаг. В конце прошлого года ФСФР доказала, что Донская инвестиционная компания и «ТрейдФинанс» манипулировали ценами акций пяти компаний. В 2010 года признан факт манипулирования компании «Профит-тайм» ценами акций двух компаний. В 2008 году четыре топ-менеджера «Ричброкерсервиса» манипулировали ценой акций своей компании. В 2007 года обвинения в манипулировании акциями энергетической компании РИТЭК были предъявлены офшорной Palmaris Holding Limited.

Фактор существенного отклонения цены бумаги от рынка является основным при определении фактов манипулирования

— Владимир Миловидов, глава ФСФР

У самих участников рынка не будет возможности самостоятельно просчитать, какое именно отклонение будет считаться существенным. «В формуле расчета присутствуют два показателя, которые не будут известны участникам рынка, потому что, если все будут знать границы существенного отклонения цены, кто-то сможет раскачивать рынок безнаказанно, в рамках закона»,— поясняет директор юридического департамента «Ренессанс Капитала» Тимур Назарбаев. Первый показатель — коэффициент разброса цены, будет определяться фондовой биржей по согласованию с ФСФР. «Мы отдали это право бирже, которая, исходя из ситуации на рынке, будет его корректировать»,— говорит Владимир Миловидов. Второй показатель — поправочное значение, в оперативном режиме будет устанавливаться самой ФСФР «в случае значимых системных событий (явлений)». Используя этот коэффициент, ФСФР сможет только расширить, а не сузить коридор существенного отклонения цены. «Это важно для случаев серьезных корпоративных событий, из-за которых цена бумаги может резко измениться и пробить базовые существенные отклонения»,— поясняет член правления РТС Андрей Салащенко.

Манипулирование ценами в подавляющем большинстве случаев проводится с неликвидными ценными бумагами, поскольку на это нужно потратить существенно меньше денежных средств, чем для изменения цены ликвидной бумаги. Об этом свидетельствуют и предварительные расчеты по формуле определения существенного отклонения цен, предложенной ФСФР. Как сообщил «Ъ» один из представителей рабочей группы по созданию данного документа, проводились расчеты по двум самым ликвидным ценным бумагами — Сбербанка и «Газпрома», а также по нескольким неликвидным бумагам. «За два предыдущих года по акциям Сбербанка и »Газпрома« было зафиксировано шесть-восемь фактов существенного отклонения цены, по акциям же неликвидных бумаг только за четвертый квартал 2010 года было зафиксировано от 15 до 25 существенных отклонений по каждой бумаге»,— рассказал «Ъ» участник экспертных обсуждений. По словам Владимира Миловидова, в дальнейшем ФСФР представит методику расчета предельного отклонения цены по неликвидным бумагам: «Это будет отдельный документ: мы над ним работаем».

Автор: Полина Смородская

Теги: Владимир Миловидов Манипулирование ценами существенное отклонение цен Федеральная служба по финансовым рынкам фондовый рынок ФСФР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru