Банкиры озабочены национальной платежной системой

print
Печать

Источник: РБК - daily

Дата публикации: 14 Марта 2011 г.

Ассоциация региональных банков «Россия» включилась в обсуждение предложенных главой комитета Госдумы по финансовым рынкам Влади­славом Резником новых поправок в закон о НПС, по которым локальные платежи по пластиковым картам надо замкнуть внутри страны. Правда, глава «России», депутат Анатолий Аксаков этот документ своей ассоциации пока не видел.

В минувшую пятницу ассоциация региональных банков «Россия» разослала официальное сообщение, в котором обратилась к банкам с просьбой подготовить свои комментарии и предложения к законопроекту «О нацио­нальной платежной системе» (НПС). «Россия» в своем сообщении также подчеркнула, что официальная таблица поправок к проекту закона о НПС (предложенные Владиславом Резником. — РБК daily) ко второму чтению до настоящего времени не опубликована и ее обсуждение на заседании комитета Госдумы не проводилось.

Однако Анатолий Аксаков заявил РБК daily, что с данным сообщением своей ассоциации он незнаком. В пресс-службе «России» пояснили, что разосланное сообщение не стоит воспринимать как пресс-релиз, поскольку оно было адресовано банкам-участникам для выяснения их экспертного мнения. На вопрос же, кем была подготовлена эта информация, в «России» сообщили, что это работа юристов ассоциации.

На прошлой неделе в Госдуме состоялось заседание рабочей группы по законопроекту о НПС, где горячо обсуждались поправки, в соответствии с которыми предлагалось запретить передачу информации из России за рубеж при транзакциях с пластиковыми картами. Это может создать трудности для работы международных платежных систем Visa и MasterCard.

Сейчас при осуществлении платежей или снятии наличных по картам международных платежных систем данные передаются в один из их процессинговых центров за рубежом. Участники же рабочей группы по законопроекту о НПС, куда входят представители правительства, Госдумы, ЦБ, Минфина и МЭР, предложили построить на территории России процессинг, который замкнул бы на себе локальные платежи по пластиковым картам. Инициатором новых поправок и выступил Владислав Резник.

Автор: Наталья Старостина

Теги: Банкиры озабочены национальной платежной системой

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru