Слить банковские «профсоюзы»

print
Печать

Источник: Финмаркет

Дата публикации: 17 Марта 2011 г.

Главы крупнейших российских банков выступают за объединение двух банковских ассоциаций – АРБ и ассоциации «Россия» – в контексте построения международного финансового центра. Банк России заявляет, что не будет влиять на судьбу ассоциаций

Тема разнообразных объединений и укрупнений на финансовом рынке в последнее время витает вокруг создания в России международного финансового центра (МФЦ). Сейчас банкиры завели речь об объединении двух своих крупнейших ассоциаций. ЦБ РФ заявляет, что не собирается влиять на их судьбу.

«Моя позиция состоит в том, чтобы не вмешиваться в деятельность ассоциаций», – заявил агентству «Интерфакс» председатель Банка России Сергей Игнатьев. Он отметил, что не знаком с новым предложением банков по слиянию двух ассоциаций.

Между тем, главы пяти крупнейших российских банков направили письмо руководителю Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегину Тосуняну и главе Ассоциации региональных банков (Ассоциация «Россия») Анатолию Аксакову. С предложением объединить ассоциации выступили Герман Греф (Сбербанк), Андрей Костин (ВТБ), Владимир Дмитриев (ВЭБ), Андрей Акимов (Газпромбанк) и Михаил Фридман (Альфа-банк).

Банкиры полагают, что эффективное движение в сторону создания в России МФЦ и вступления страны во Всемирную торговую ассоциацию (ВТО) вряд ли возможно при параллельном существовании двух банковских ассоциаций. Наличие в России двух ассоциаций, по мнению банкиров, влечет разобщенность в определении стратегии развития сектора и в законотворческом процессе, низкую продуктивность взаимодействия ассоциаций с регуляторами.

«Кроме того, возникает конфликт личных интересов и амбиций, узость видения целей и задач, стоящих перед ассоциациями, фрагментарность участия ассоциаций в процессе принятия судьбоносных для банковского сообщества решений, закостенелость методов и подходов в профессиональных стандартах деятельности», – подчеркивается в письме, имеющемся в распоряжении агентства «Интерфакс». Объединение АРБ и Ассоциации «Россия» позволит сформировать общие стандарты и правила игры, разработать единые концепцию и стратегию развития банковской системы, полагают банкиры.

Глава одной из ассоциаций – А.Аксаков – не против такого объединения. «Лично я »за« и всегда за это выступал», – сказал он агентству «Интерфакс». Он напомнил, что не раз обращался с подобным предложением к Г.Тосуняну. А.Аксаков подчеркнул, что решение об объединении принимается не главами ассоциаций, а их советами и общими собраниями.

Отвечая на вопрос, почему главы именно этих кредитных организаций выступили за объединение ассоциаций, А.Аксаков отметил, что, скорее всего, это связано с их участием в создании МФЦ в России. «Думаю, что уже на повестку дня стал вопрос о преобразовании ассоциации в саморегулируемую организацию, которая выполняла бы часть функций регулятора», – сказал он.

Комментарий Г.Тосуняна пока получить не удалось.

Отметим, что тема объединения двух ассоциаций «всплывает» далеко не в первый раз. Еще в 2005 году АРБ хотела поднять этот вопрос на своем съезде, но он так и не был рассмотрен. Позднее Г.Тосунян говорил, что не видит смысла в объединении двух ассоциаций. «Когда речь заходит об объединении, фактически речь идет о поглощении Ассоциации »Россия« – вряд ли это кому-то надо, я лично не вижу в этом смысла», – говорил он осенью 2006 года. По его мнению, акцент должен быть сделан на сотрудничестве двух ассоциаций.

А летом 2008 года АРБ и ассоциация «Россия» даже создали рабочую группу, которая к осени того года должна была сформулировать условия, форму и сроки слияния, сообщал тогда агентству «Интерфакс» источник, знакомый с решениями банковских ассоциаций.

Другой участник рынка сообщал агентству, что особенно рьяно за объединение двух ассоциаций выступают Г.Греф и глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов. «Я так и не понял подоплеку таких стараний, непонятно, для чего им это нужно, и почему они так упорствуют в этом вопросе», – сказал он. Может быть, они, как бывшие госчиновники (Г.Греф ранее занимал пост главы Минэкономразвития, М.Задорнов – пост министра финансов РФ), соскучились по общественной работе и решили оставить свой след в объединении банковских ассоциаций, предположил источник.

Тогда главным камнем преткновения на пути слияния ассоциаций был вопрос структуры органов управления. Оперативно договориться не удалось, а затем, видимо, мировой финансовый кризис вывел на первый план более важные дела. Но сейчас ситуация в секторе стабилизировалась, а вопрос объединения стал еще более актуальным, чем раньше.

Российские власти в стремлении создать в Москве МФЦ в последнее время активно реформируют финансовый сектор по принципу «одного окна», создавая единые структуры в области регулирования, биржевой торговли и т.д. Уже подписан указ президента о передаче страхового надзора Федеральной службе по финансовым рынкам, достигнуты договоренности об объединении бирж ММВБ и РТС.

Теги: Анатолий Аксаков Ассоциация "Россия" Ассоциация региональных банков Ассоциация российских банков Банк России Всемирная торговая ассоциация ВТО международный финансовый центр МФЦ Сергей Игнатьев

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru