Правительство предлагает уточнить перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ

print
Печать

Источник: IFX-NEWS

Дата публикации: 18 Марта 2011 г.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается уточнить ряд норм, касающихся освобождения налогоплательщиков от уплаты НДФЛ. Как следует из проекта документа, соответствующие изменения предлагается внести в статью 217 Налогового кодекса (НК) РФ.

В пункте 1 статьи 217 НК зафиксировано, что не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

Законопроектом предлагается исключить из действующей статьи положение «об иных выплатах и компенсациях». Как отмечается в пояснительной записке к документу, исходя из принципа определенности правовой нормы, такие выплаты должны конкретизироваться в кодексе.

В связи с этим уточняется, что освобождаются от налогообложения доплаты к пенсиям, установленные законодательством РФ; дополнительное материальное обеспечение к пенсиям отдельных категорий граждан; установленные суммы ежемесячных выплат для Героев Советского Союза, Героев РФ и других категорий.

Уточняется также порядок освобождения от НДФЛ командировочных расходов работников. При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы. К таковым отнесены в том числе расходы на проезд, на оплату услуг связи, получения виз и другие. Не облагаются НДФЛ суточные из расчета не более 700 рублей в день во время командировки в РФ и не более 2 тыс. 500 рублей за каждый день нахождения в командировке за границей.

Аналогичный порядок налогообложения применяется в отношении лиц, находящихся во властном или административном подчинении организации, а также членам совета директоров или другого аналогичного органа, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого органа.

В НК также предлагается прописать нормы об освобождении от НДФЛ суммы обеспечения по соцстрахованию на производстве; суммы государственной социальной помощи и соцподдержки, оказываемой за счет бюджетов разных уровней или в соответствии с решениями президента и правительства.

В финансово-экономическом обосновании к документу говорится, что принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из бюджетов и не приведет к выпадению части доходов бюджетной системы РФ, поскольку предлагаемые меры в целом сбалансированы.

Теги: Госдума Налоговый кодекс налогообложение налогоплательщики НДФЛ НК

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru