CIMA объединяет усилия с AICPA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Марта 2011 г.

Для более активного продвижения своих сертификаций по всему миру британский Сертифицированный институт специалистов по управленческому учёту (CIMA) подписал соглашение с крупнейшим бухгалтерским объединением США – Американским институтом сертифицированных присяжных бухгалтеров (AICPA).

В соответствии с соглашением два института создают отдельную некоммерческую организацию, которая позволит их действующим членам получать новый, пока еще неназванный сертификат, и он будет признаваться и CIMA, и AICPA. Таким образом, управленческий учет получит дальнейшее распространение в США, а квалификация AICPA, в свою очередь, теперь будет позиционироваться не иначе как «общемировой стандарт высшего профессионального развития».

В создаваемой организации совет управления будет пятьдесят на пятьдесят состоять из членов обоих институтов, но при этом на 60% находиться во владении AICPA. Называться она будет Association of International Certified Professional Accountants (что примерно можно перевести как «Ассоциация международных сертифицированных присяжных бухгалтеров»).

«Новая структура будет иметь несопоставимо большой объем ресурсов, чтобы удовлетворить потребности членов обоих институтов (равно как и своих собственных) по всему миру», – говорит президент CIMA Джордж Гласс (George Glass). – «Мы полагаем, что новая сертификация будет в равной степени востребована и в развитых экономиках, и на пока еще развивающихся рынках».

Председатель AICPA Пол Сталин (Paul Stahlin) со своей стороны заметил: «Мы чрезвычайно рады сотрудничеству с CIMA в качестве нашего глобального партнера<…>. В случае одобрения эта совместная организация обещает создать долгосрочную стратегическую ценность для наших членов и компаний, в которых они работают».

По материалам: «Accountancy Age»
Теги: AICPA CIMA Американский институт сертифицированных присяжных бухгалтеров бухгалтерское объединение Сертифицированный институт специалистов по управленческому учёту управленческий учет

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru