ЦБ действует по схеме: методы Матвея Урина находят новых последователей

print
Печать

Источник: Коммерсантъ

Дата публикации: 4 Апреля 2011 г.

Схема вывода активов из банков через использование фиктивных ценных бумаг, практиковавшаяся предпринимателем Матвеем Уриным, большинство банков которого лишилось лицензий в конце прошлого года, становится популярной у не связанных с ним банкиров. За последнее время схемы, выявленные в обанкротившихся банках господина Урина, переняли сразу несколько кредитных организаций. Пресечь распространение в банковской системе схемы, которая обошлась государству в миллиарды рублей, может привлечение лиц, ее использовавших, к реальной уголовной ответственности, чего пока не происходит, предупреждают эксперты.

В пятницу стало известно о том, что ЦБ ввел запрет на привлечение средств граждан во вклады для дальневосточного Востокбизнесбанка, который до октября прошлого года являлся «дочкой» Транскредитбанка (ТКБ), а потом был выкуплен у ТКБ миноритариями. Столь серьезные санкции ЦБ применяет к банкам лишь в экстренных случаях. Востокбизнесбанк испытывает трудности с ликвидностью и не исполняет обязательства перед клиентами, не скрывают в самом банке. В последнее время запрет на прием вкладов наиболее активно вводился ЦБ в отношении банков предпринимателя Матвея Урина.

При этом изменения в отчетности Востокбизнесбанка после утраты им связи с ТКБ очень напоминают те, что наблюдались в отчетности банков, приобретавшихся в интересах предпринимателя Матвея Урина, большая часть которых уже обанкротилась. В частности, банкротами стали Славянский банк, Традо-банк, Донбанк, Уралфинпромбанк, банк «Монетный дом» и Русско-германский торговый банк. Для действующего Соцгорбанка, который, по информации участников рынка, также связан с господином Уриным, но официально категорически это отрицает, ЦБ ввел запрет на прием средств граждан.

Все банки Матвея Урина после смены собственника активно наращивали вклады граждан, маскируя последующий вывод этих средств из банка фиктивными ценными бумагами.

С ноября прошлого года вклады Востокбизнесбанка выросли на 40%, тогда же на его балансе появились и ценные бумаги (облигации, акции и векселя), в которые раньше банк не инвестировал. При этом после проведенной в банке проверки ЦБ его капитал начал проседать, в том числе из-за отражения отрицательной переоценки по ценным бумагам. Впрочем, по сведениям «Ъ», с Матвеем Уриным Востокбизнесбанк не связан. После выхода ТКБ из его капитала банк был перепродан еще раз — по неофициальной информации сразу из нескольких источников, знакомых с ситуацией вокруг Востокбизнесбанка, он был куплен собственниками Востоккредитбанка (утратил лицензию в ноябре прошлого года).

Отработанная Матвеем Уриным схема маскировки дыр в банковских балансах все активнее тиражируется другими банкирами. Ее же использовал лишившийся лицензии в марте этого года не связанный с Матвеем Уриным Мультибанк — очередной неудачный банковский проект экс-владельца «Электроники» Владимира Романова. Ценные бумаги стали использоваться банками для вывода активов и маскировки своих проблем задолго до Матвея Урина, просто со временем схема эволюционировала, указывает директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. «Сначала это были векселя, в том числе зеркальные, потом ЦБ стал с этой схемой бороться, и появилась новая,— рассуждает представитель одной из консалтинговых компаний.— Ноу-хау Матвея Урина и его команды, которым в течение достаточно длительного времени удавалось маскировать дыры в балансах и держать регулятора в неведении относительно реального положения дел в банках, состояло в том, что вместо векселей использовались облигации, а их »существование« подтверждалось выписками из депозитариев, которые, как потом выяснилось, также оказались фиктивными». Именно наличие выписок из депозитария вводило проверяющих в заблуждение.

Результатом деятельности банков господина Урина явилось рекордное разовое сокращение фонда страхования вкладов по итогам отзыва у них лицензий — на выплаты вкладчикам государство израсходовало более 10 млрд руб.

Схема Матвея Урина не только активно внедряется не связанными с ним банками, но и от банка к банку эволюционирует. Например, по сведениям «Ъ», если раньше в ней использовались лишь фиктивные облигации, то теперь стали появляться и фиктивные акции. Кроме того, от банка к банку меняется набор задействованных в схеме депозитариев. Чтобы замаскировать резкий рост на балансе ценных бумаг, используется комбинированная схема: наращиваются активы, в том числе с помощью наличных. В последнее время ЦБ в пресс-релизах об отзыве лицензий стал обращать отдельное внимание на «недостачу средств в кассе».

На востребованность схемы у не связанных с Матвеем Уриным банкиров влияет и продолжающийся приток средств граждан во вклады на фоне повышения госгарантий по ним, происшедшего в острую фазу кризиса, указывают эксперты. В результате того, что государство согласилось отвечать по всем 100% размещенного в банке вклада (в пределах 700 тыс. руб.), граждане в расчете на госгарантии ориентируются на высокие ставки по депозитам. «Недобросовестным финансистам это на руку, тем более что проблемы с качеством активов даже на выходе из кризиса далеки от разрешения: банкам, не имеющим возможности списать убытки 2008-2009 годов, надо как-то замещать проблемные активы»,— указывает Алексей Терехов.

Наиболее эффективным инструментом борьбы с распространением подобного рода схем является привлечение топ-менеджеров и собственников таких банков к уголовной ответственности, чего пока не происходит, указывают в Агентстве по страхованию вкладов. Впрочем, если бы имеющийся в распоряжении регулятора инструментарий использовался максимально эффективно, не исключено, что у Востокбизнесбанка было бы другое руководство. Председателем правления этого банка является Олег Евгеньевич Шершнев. Человек с таким именем, отчеством и фамилией в разное время занимал пост первого зампреда и председателя правления Нашего банка, лишенного лицензии в феврале этого года и прославившегося уничтожением всей бумажной и электронной базы данных. Если это не простое совпадение, то этот человек согласно практикуемому ЦБ подходу по идее должен был бы лишиться права занимать руководящие должности в банках минимум на пять лет.

Автор: Светлана Дементьева

Теги: Востокбизнесбанк Матвей Урин ТКБ Транскредитбанк фиктивные ценные бумаги ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru