IASB также завершил проект по улучшию учета внебалансовых операций и совместных соглашений

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Мая 2011 г.

Помимо одного из главных проектов конвергенции – измерений на основе справедливой стоимости – Совет по МСФО представил сегодня результаты своей работы по улучшению учета внебалансовых операций и совместных соглашений. Изменения внесены в стандарты и руководства: МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСФО (IFRS) 11 «Совместные соглашения» и МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации по инвестициям в прочие компании». Чуть подробнее о них.

  • МСФО (IFRS) 10 отныне базируется на ключевом принципе идентификации контроля как определяющего фактора для включения той или иной структуры в консолидированную отчетность материнской компании. Добавлено практическое руководство для случаев, когда определение контроля в силу тех или иных обстоятельств затруднительно.
  • МСФО (IFRS) 11 представляет теперь более реалистичное, скажем так, отражение сути совместных соглашений, поскольку ставит акцент на правах и обязанностях в рамках соглашения, а не на его юридической составляющей. Все бывшие ранее непоследовательности в отчетной практике по совместным соглашениям устранены за счет введения единого метода учета инвестиций в совместно контролируемые организации.
  • МСФО (IFRS) 12 «Раскрытие информации по инвестициям в прочие компании» – это вообще новый стандарт, который содержит в себе требования по раскрытию любых инвестиций в прочие компании, даже если они относятся к категории совместно контролируемых или специализированных подразделений (special purpose vehicles – SPV).

Ознакомиться со стандартами можно по нижеприведенным ссылкам (внимание, для ознакомления с содержанием требуется регистрация):

Теги: IASB IFRS 10 IFRS 11 Внебалансовые операции МСФО 10 МСФО 11 МСФО 12 раскрытие информации совместные соглашения справедливая стоимость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru