Межнациональное соглашение США и Китая по аудиту будет готово до конца года

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Мая 2011 г.

Регуляторы аудиторской деятельности США (PCAOB) собираются подписать соглашение с Китаем уже в этом году, чтобы обеспечить прозрачность финансовой отчетности китайских компаний с листингом на американских биржах.

Озабоченность этой проблемой американские регуляторы высказывают уже давно (см. http://gaap.ru/news/82654). Волнения распространяются и на инвесторскую среду – что, в частности, называют одной из причин падения акций китайской компании Renren, осуществившей IPO чуть раньше в этом месяце. По китайским компаниям, вышедшим на американские рынки через так называемые «обратные поглощения» («reverse merger»), были проведены проверки, выявившие низкое качество проведенных там аудиторских проверок. Согласно американскому законодательству, проверять такие фирмы должна американская же аудиторская компания, зарегистрированная в PCAOB, однако на деле это далеко не всегда так. Как только проблемой всерьез озаботились инвесторы, акции китайских компаний рухнули (так, котировки той же Renren упали даже ниже уровня IPO, не прошло и двух недель с момента её публичного размещения).

Прорыв в отношениях наметился на этой неделе, после того как председатель Совета по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) Джеймс Доти провел двусторонние обсуждения с китайской стороной в Вашингтоне. «Обе стороны согласились ускорить процесс, в том числе там, где речь идет об активном диалоге и технических рекомендациях, дабы прийти к двустороннему соглашению, регулирующему межнациональный надзор за аудитом», – сообщил он СМИ. – «Есть надежда – а также вполне себе весомые основания – полагать, что PCAOB в ходе предстоящих на протяжении следующих месяцев обсуждений с китайскими регулирующими властями придет к общей основе для двустороннего соглашения».

По материалам: Reuters


Теги: PCAOB reverse merger аудиторская деятельность Джеймс Доти обратные поглощения Совет по надзору за учетом в публичных компаниях финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru