ФНС хочет расширить инструментарий для проведения проверок

print
Печать

Источник: ПРАВО.ru

Дата публикации: 30 Мая 2011 г.

Федеральная налоговая служба обсуждает с Минфином новые инструменты проведения налоговых проверок, которые позволили бы повысить их эффективность. Налогоплательщикам нужно готовиться к тому, что информацию об их счетах налоговики будут получать из банков через специальную сеть, появятся «электронные опросники», а проверяться компании будут не только «на бумаге».

«Налогоплательщики быстрее изобретают схемы ухода от налогов, чем успевает трансформироваться законодательство», — сетовала в пятницу начальник контрольного управления ФНС России Любовь Аршинцева. Этим, по ее словам, определяется необходимость совершенствования механизмов проведения проверок, а пока инструментарий, имеющийся у налоговой службы, «ограничен».

Главным нововведением, которое должно заработать с 1 августа, станет внедрение системы, позволяющей налоговым органам в режиме электронного обмена информацией получать данные о счетах налогоплательщиков. «Налоговый орган через суд будет делать запрос, и суд автоматом будет отправлять его в Центробанк, из которого запрос по этой цепочке пойдет в банк, где открыт расчетный счет налогоплательщика, и обратно по такой же цепи возвращаться в налоговый орган», — рассказала Аршинцева. Разработчики этого механизма рассчитывают, что весь процесс должен занимать пять дней (сейчас – порядка пятнадцати). В свою очередь заместитель руководителя ФНС Светлана Андрющенко заверила, что сеть для обмена информацией будет закрытой, а механизм доступа «тщательно отработан».

Андрющенко также сообщила, что налоговики в целом стремятся оптимизировать процесс камеральных проверок, упростить его за счет доступа к электронным данным, которые предоставляют сами налогоплательщики. Эти нововведения в целом одобрил партнер PricewaterhouseCoopers Владимир Константинов, который заметил, что с ними «проверка будет менее хлопотная». По его словам, подобная практика распространена за рубежом: там есть специальные электронные «опросники».

Еще одна новелла, которую разрабатывают налоговые органы – это возможность проверять данные налогоплательщиков не только «на бумаге», но и самостоятельно, без привлечения МВД, проводить осмотр активов. Объясняя необходимость таких нововведений, Полина Борзаева, заместитель начальника управления налогообложения ФНС, привела схемы незаконного возмещения НДС: «На бумаге товар закуплен, а на складах его нет». Если налоговикам удастся получить право проводить проверки не только документации, это значительно повысить их эффективность, считают они.

Теги: Минфин налоговые проверки налогоплательщики ФНС Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru