ОЭСР прижмет налоговых уклонистов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июня 2011 г.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) усиливает давление на страны своим требованием улучшить стандарты налоговой отчетности, тем самым улучшая прозрачность и снижая уход от уплаты налогов в мировом масштабе.

Глобальный форум ОЭСР по прозрачности и информационному обмену в целях налогообложения (OECD’s Global Forum on Transparency and Exchange of Information for Tax Purposes) увидел девять отчетов по этой теме. Отчеты из Швейцарии, Сингапура, Болгарии и Филиппин фокусируются преимущественно на законодательном регулировании вопроса обмена налоговой информацией и обеспечения прозрачности. Отчеты предствителей Острова Мэна, Италии, Франции, Новой Зеландии и США были посвящены практическим аспектам информационного обмена.

В представленных отчетах приведена информация о действующих в каждой из юрисдикций правилах по обеспечению информационной прозрачности, о том, какой применяется контроль за их выполнением и какие действуют мехаизмы обмена налоговой информацией с зарубежными регуляторами.

Среди недостатков, которые были упомянуты в отчетах и которые требуют устранения – нехватка информации о реальных собственниках компаний, недостаточные объемы чисто бухгалтерской информации по некоторым формам собственности (ООО и партнерства), а также очень медленная в некоторых случаях реакция на запросы по отдельным компаниям.

Теги: налоговая отчетность налоговые уклонисты Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР уход от уплаты налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru