20 октября 2014 г. состоялся «День всероссийской информационной поддержки»

Компания: НП «АБС»

Дата публикации: 27 Октября 2014

20 октября 2014 г. состоялась акция «День всероссийской информационной поддержки». Организаторами мероприятия выступили НП «Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество», ООО «Центр аудита и консалтинга «Партнер», ООО «Сибирский аудиторский центр» и Сообщество профессионалов «Финбау – Финансы. Бухгалтерия. Аудит».

Мероприятие было направлено на оказание бесплатной консультационной помощи с целью повышения финансовой грамотности среди представителей бизнеса. В рамках акции специалистами были проведены консультации по вопросам:

  • бухгалтерского учета в коммерческих и некоммерческих организациях;
  • бухгалтерского учета в бюджетных организациях;
  • налогообложения организаций всех форм собственности и применяемых режимов;
  • финансового контроля и ревизий;
  • технологии проведения инвентаризаций;
  • предотвращения мошенничества и коррупции;
  • построения системы продаж, планирования и бюджетирования на предприятии;
  • гражданского законодательства и договорных отношений.

Эксперты осуществляли консультирование на безвозмездной основе в формате телефонной «горячей линии». За время проведения акции поступило 7 обращений. Участниками акции стали представители Центрального (Москва, Тула), Сибирского (Новосибирск) и Северо-Западного (Нарьян-Мар) федеральных округов. За помощью экспертов обратились представители предприятий, осуществляющих деятельность в сфере строительства, металлургии, оказания логистических и лизинговых услуг.

Наиболее актуальными для участников акции оказались вопросы из области налогообложения, гражданского законодательства и договорных отношений. В ходе индивидуального консультирования эксперты разъяснили, чем грозит предприятию невыплата отпускных, как оплачивать суточные водителю-экспедитору при направлении такого сотрудника в командировку, как правильно учесть расходы и определить налоговую базу в целях исчисления налога на прибыль.

В целом, проведенный «День всероссийской информационной поддержки» показал, что заинтересованность в подобных мероприятиях со стороны представителей бизнеса существует. Однако реалии нашего времени таковы, что предложения с пометкой «бесплатно», которые обещают потратить меньше, а получить больше, вызывают недоверие, ведь, как известно, «бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Но вопреки сложившимся стереотипам еще можно встретить множество интересных и честных проектов.

Акция проводилась впервые. Организаторы отмечают возможность проведения подобных мероприятий на регулярной основе и надеются, что в последующем интерес к мероприятию со стороны участников будет выше.

Организаторы выражают благодарность партнерам акции за оказание информационной поддержки: журналам «Российский налоговый курьер», «Главная книга», «Аудиторские ведомости», «Финансы», «АУДИТ», «Банковское дело», «Корпоративные университеты», «Упрощенка», порталам Audit-it.ru, Superjob, GAAP.RU, Податинет, ИА «Bankir.ru», ИА «ГАРАНТ», ИА «Клерк.ру», Российскому отделению ACFE, ИФРУ, Фонду «НРБУ «БМЦ», компаниям «Такском», «Финансовая академия «Актив», Агентству «Слияния и поглощения», Мастерской пресс-релизов, Фонду поддержки предпринимательства Кемеровской области.

Теги: День всероссийской информационной поддержки НП «АБС»