Итоги Всероссийского саммита «Корпоративные закупки – 2018»

Компания: infor-media Russia

Дата публикации: 14 Ноября 2018

Более 160 человек посетили Всероссийский саммит «Корпоративные закупки – 2018», который прошел 25–26 октября 2018 г. в «Марриотт Ройал Аврора», Москва. Организатор мероприятия – компания infor-media Russia, стратегический партнер – В2В-Center, шоколадный партнер – «Конфаэль», алкогольный партнер – SIMPLE, технологический партнер – Mobile Cat.

Первый день саммита начался с дискуссии «Закупки-2023: взгляд в будущее. Какие технологии и подходы позволят вывести закупочный процесс на новый уровень эффективности?». В ходе дискуссии участники отметили необходимость диджитализации отрасли и поделились технологическими новинками, уже принятыми в своих компаниях. В частности, директор департамента логистики компании МТС представил ряд инновационных технологий, таких как Data lake, машинное обучение и чат-боты.

Начальник управления по организации и контролю работы с поставщиками «Ренессанс Кредит» выступила с докладом «Практика обсуждения с поставщиками их системы ценообразования», где вскрыла проблемы при работе с поставщиком и рассказала об их решении. Спикер предлагает строить открытые отношения, активно сотрудничать с поставщиком при обоснованной стоимости контракта.

         

В свою очередь директор поддержки функции обеспечения производства компании «Сибур» выступила с темой «Централизация закупок и создание удаленного офиса поддержки закупок как инструмент повышения эффективности бизнес-процессов», где сразу же отметила два важных аспекта своего выступления – новую операционную модель и тиражирование, и проекты автоматизации и цифровизации. Новая операционная модель компании включала в себя «Инкубатор» для новых сотрудников и измененный подход к работе. В то время как проект автоматизации подразумевает внедрение роботизации поставок, верификацию и автоматизацию платежного процесса. Результатом такой инновационной работы стало снижение количества ошибок, унифицирование процесса и, конечно же, экономия времени и сил сотрудников.

В ходе блиц-кейсов по оценке и сертификации поставщиков спикер от компании «Макдональдс» подчеркнул: «Мы со своими поставщиками не враждуем, но напоминаем Монтекки и Капулетти». Также спикер отметил, что компания нацелена на развитие поставщиков из малого и среднего бизнеса и планирует реализацию на территории России программы «Флагманские фермы», которая должна оказать помощь сельскохозяйственным предприятиям.

Далее программу саммита продолжила дискуссия «От оценки к сертификации: как выбрать оптимальный метод контроля качества в цепи поставок?». В ней приняли участие представители таких компаний, как «Роберт Бош», «АстраЗенека», НЛМК и «Сименс».

В ходе дискуссии участники отметили необходимость наличия четкой системы оценки работы эффективности поставщиков и стратегии их развития. Также в рамках данной дискуссии говорили о большом значении мотивации поставщика и методах контроля качества в цепи поставок.

Директор по снабжению ЕРАЗ и его категорийная команда представили результаты проекта 2018 года по реализации категорийных стратегий в закупках. Спикер выделил разницу между прошлой системой закупок компании и нынешней: «Мы начинали с советской системы закупок, где цена «рулит». Иными словами, мы начинали с нуля. Тендерили каждый болт, каждую заявку. Сейчас, конечно же, все не так: мы совершили технологический скачок, прорыв. Пусть и локальный». Также докладчики рассказали о внедрении закупочных каталогов SAP Ariba на предприятии. Вместе с уникальной закупочной стратегией данный проект уже принес свои положительные эффекты.

В рамках вечерней программы состоялась церемония награждения премии «Лидер конкурентных закупок», единственного профессионального конкурса, выявляющего компании, которые достигли значимых успехов в закупочной деятельности. Среди победителей такие компании, как «Билайн», «Пятерочка», McDonald's Russia, агрохолдинг «Степь», «Ренессанс Кредит».         

Полный список победителей опубликован на сайте http://premia-zakupki.ru/.

Жарко прошла дискуссия, открывшая второй день саммита, – «Адаптация закупок к требованиям № 223 ФЗ».

Обсуждение начал руководитель аналитического центра «Интерфакс-ProЗакупки», он сразу же затронул острую на сегодняшний день тему: «Что такое равноправие в закупках? Что такое справедливость? Кто-нибудь задумался об этом, когда писал закон? У нас есть проблемы качества законов и их интерпретации. Это наши старые проблемы. Государству до сих пор трудно управлять конкуренцией».

В свою очередь Андрей Бойко, коммерческий директор B2B-Center, рассказал о проблемах заказчиков: «Работу для заказчиков однозначно усложнили, государство об этом позаботилось. Основная задача по № 223 ФЗ у заказчиков не купить, а не нарушить. Если мы сейчас говорим об эффективности, автоматизации, то им не нужно это, их задача – соблюсти правила. Остальное неважно».

Продолжил программу саммита директор по развитию снабжения Новолипецкого металлургического комбината, он представил кейс «Мониторинг Procure to pay – процесса», где затронул тему мониторинга заявок на закупку и повышение обеспеченности потребностей. Ключевым моментом в выступлении спикера стало предоставление четкой структуры и плана распределения работы с заявками и мониторингом процессов.    

Настоящий фурор произвело выступление коммерческого директора B2B-Center, рассказавшего о корпоративных интернет-магазинах. В самом начале своего доклада Андрей подчеркнул основные проблемы в малых закупках и рассказал об оригинальном решении: «Мы создали уникальный маркет – это корпоративный магазин для поставщиков. У нас можно увидеть товар, сравнить его характеристики, свойства, цены. Мониторинг – закупка – заключение договора. Все это удобно, быстро и эффективно».

Директор по управлению цепочками поставок «ВымпелКом» представил кейс «Обратный выкуп, или «Как избавиться от устаревшего оборудования», где провел сравнение между полным возвратом демонтажа и обратным выкупом. «Тяжелые шаги к простому процессу» – именно такой слоган представитель компании «ВымпелКом» выбрал для своего доклада. В конце выступления спикер подвел логичную черту, представив аудитории результаты внедрения данной инновации.

 

Деловая программа саммита «Корпоративные закупки – 2018» завершилась дискуссией «Каких реальных результатов добились ведущие игроки, автоматизируя закупочные процессы?».

Участники обсудили различные мобильные и интернет-платформы для закупщиков, современные каналы коммуникации с поставщиками и обменялись опытом о том, на какие решения стоит обратить внимание, что показывает результат уже сегодня и куда технологии в закупках будут двигаться в ближайшем будущем. Также упомянули такой тренд как перевод всего документооборота в цифру.

Дискуссия завершилась на позитивной ноте словами о грядущем: «В ближайшем будущем многие компании придут к выводу, что закупки должны быть цифровыми. Это наше светлое будущее».

 

   

Компания infor-media Russia благодарит всех экспертов, которые приняли участие в мероприятии. До новых встреч!


Теги: infor-media Russia всероссийский саммит корпоративные закупки