Поддержка "1С:Управление производственным предприятием" завершится в 2026 году

Компания: Фирма «1С»

Дата публикации: 17 Мая 2021

Первые программные продукты с конфигурацией "Управление производственным предприятием" (УПП) поступили в продажу в 2004 г. "1С:Управление производственным предприятием" (1С:УПП) стало первым ERP-решением фирмы "1С", нашедшим применение во многих тысячах организаций различных масштабов и видов деятельности. С учетом накопленного опыта в 2013 г. фирма "1С" выпустила вторую версию ERP-решения – "1С:ERP Управление предприятием 2" (1С:ERP) на платформе "1С:Предприятие 8.3".

1С:ERP – это современная система с широкими возможностями автоматизации управления и учета, инновационное решение от фирмы "1С", использующее комплексный подход к управлению бизнесом, лучшие международные методики и многолетнюю отечественную практику внедрений 1С:УПП, что обеспечивает гибкость настройки, удобство использования и существенный экономический эффект. Пользователями 1С:ERP уже стали более 5000 предприятий. Возможности 1С:ERP расширяют более 50 отраслевых и специализированных решений. Внедрение 1С:ERP обеспечивает сеть из более 500 партнеров со статусом "1С:Центров компетенции по ERP-решениям". Подробнее о решении 1С:ERP см. https://v8.1c.ru/erp, а также в брошюре в формате PDF.

Конфигурация УПП не развивается, не использует новые возможности платформы "1С:Предприятие 8.3" и не поддерживает многие новые сервисы фирмы "1С". Продукты, содержащие конфигурацию УПП, исключены из прайс-листа с 30.04.2018 г. Конфигурация УПП поддерживается ограниченно. Поддержку отраслевых решений, разработанных на основе 1С:УПП, планируется завершить в 2022 г., см. информационное письмо № 25625 от 15.03.2019.

В соответствии с решением, принятым на Большом партнерском семинаре 27-28 февраля 2021 г., фирма "1С" объявляет о том, что предполагает завершение поддержки конфигурации УПП через 5 лет – весной 2026 года.

Подтверждение этого намерения и точный срок окончания поддержки, как сообщалось ранее, будут объявлены не менее чем за 3 года до завершения поддержки конфигурации УПП, то есть ориентировочно весной 2023 года.

По срокам поддержки локализованных для других стран версий конфигурации УПП решения не приняты, о планах прекращения их поддержки будет объявлено не менее чем за 3 года до вступления такого решения в силу.

Более подробную информацию, в том числе:

  • порядок ограниченной поддержки конфигурации УПП до ее завершения;
  • акция "Аналитика и Академия ERP" для переходящих с 1С:УПП в ближайшие 2 года клиентов;
  • перенос данных из 1С:УПП в 1С:ERP.
  • использование 1С:ERP в 1С:Облаке при переходе с 1С:УПП
  • рекомендации по выбору и изучению современного решения фирмы "1С" для перехода с 1С:УПП.
  • рекомендации по выбору серверного оборудования.
  • порядок продаж решений на основе 1С:ERP и апгрейды c 1С:УПП

можно получить у партнеров «1С» и на сайте компании 1С.  

Теги: 1С:ERP 1С:УПП IT