IBS создаст систему бюджетирования для компании «Полюс Золото»

Компания: IBS

Дата публикации: 26 Августа 2010

Теги: клиенты

ОАО «Полюс Золото» – ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира. Портфель активов компании включает месторождения в России, Республике Казахстан, Румынии и Кыргызстане. Для выбора платформы системы бюджетирования и поставщика услуг «Полюс Золото» провело многоэтапный конкурс. Компания IBS с решением на базе IBM Cognos TM1 вышла в финальную стадию, где по итогам сравнительных тестов выбор был сделан в ее пользу.

«Учитывая важность для нас проекта создания системы бюджетирования, мы очень серьезно подошли к выбору платформы и исполнителя. Проведя предварительный отсев, на последнем этапе мы рассматривали два специально созданных под этот конкурс прототипа системы от различных поставщиков. В них было проведено тестирование бюджетной модели исходя из наших данных, результаты которых позволили сделать обоснованный выбор в пользу IBM Cognos и IBS», – говорит начальник управления экономики и бюджетирования «Полюс Золото» Зайцев Андрей.

«Серьезная предварительная работа по подготовке к конкурсу позволила нам, несмотря на высочайший уровень конкуренции, получить данный заказ. Начав работу с области бюджетирования, мы имеем возможность продемонстрировать в этом проекте все лучшие качества и профессионализм IBS для столь перспективного клиента», – отмечает директор департамента по работе с металлургией Михаил Шнайдерман.

В ходе проекта консультантам IBS предстоит развернуть систему бюджетирования, которая охватит центральный офис ОАО «Полюс Золото» в Москве и 7 удаленных филиалов. Для этого будут созданы бюджетные модели бизнес-единиц компании (на основе нормирования от производственных показателей) и консолидационной бюджетная модель корпоративного центра. Создаваемая система должна повысить прозрачность плановых и фактических затрат и обеспечить достаточную глубину аналитики для руководства на местах и в корпоративном центре. Одной из основных ее задач будет детальное планирование и контроль затрат, в том числе по 300 тысячам номенклатурных позиций закупаемых материалов.

Уже до конца этого года будут автоматизированы две бизнес-единицы и корпоративный центр. В начале 2011 года будет осуществлена интеграция с учетной системой и автоматизация загрузки фактических данных. До конца 2011 будут проведены работы по автоматизации остальных бизнес-единиц и субхолдингов. Общая продолжительность проекта составит 1,5 года.

«Это самый крупный проект компании IBS в области систем бюджетирования на платформе IBM Cognos, и, конечно, он нетривиален с точки зрения предполагаемых объемов бюджетных данных и необходимости объединить в системе подразделения клиента в разных странах. Также нами впервые будет использован новейший программный продукт IBM Cognos TM1. Все это делает данный проект очень сложным, но и очень интересным. Успешное его выполнение и полученный опыт будет просто бесценным для дальнейшего развития данного направления в рамках IBS», – отмечает руководитель практики IBM Cognos департамента корпоративных систем управления компании IBS Светлана Архипкина.

Информация о компаниях

ОАО «Полюс Золото» – международная компания – ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Республике Казахстан и Румынии. В 2009 г. предприятия ОАО «Полюс Золото» в России произвели 1,3 млн. унций золота

Компания IBS – лидер рынка информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group Holding вместе с компанией Luxoft. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России. Более подробную информацию о компании вы можете найти по адресу www.ibs.ru

Для получения дополнительной информации вы можете обратиться к заместителю PR-директора IBS Евгению Кутилову. Тел: (495) 967-80-80, e-mail: pressa@IBS.ru

Теги: клиенты