«Энвижн Груп» объявляет итоги деятельности в 2005 году

Компания: DESTEN

Дата публикации: 27 Апреля 2006

Компания существенно увеличила оборот, создала новые направления деятельности, укрепила свои позиции на ключевых рынках, выполнила ряд крупных проектов и вывела на российский рынок инновационные разработки мировых лидеров в сфере IT- и телекоммуникационных решений.

Компания успешно достигла запланированных показателей, при этом оборот в ушедшем году составил $78,0 млн., что примерно на 70% превышает аналогичные показатели 2004 года. Это уже второй год подряд, когда увеличение объема бизнеса «Энвижн Груп» значительно превышает показатели роста всего рынка. Отметим, что согласно рейтингам 2005 и 2004 гг. компания входит в число 25 крупнейших компаний российского IT-рынка и TOP-20 российских системных интеграторов.

Приоритетными направлениями бизнеса для компании «Энвижн Груп» в настоящее время являются телекоммуникации, создание комплексных систем управления сетями и IT-инфраструктурой, построение централизованной вычислительной инфраструктуры, IT-консалтинг и внедрение информационных систем, а также создание систем видеоконференцсвязи. При этом наибольшее развитие получили такие направления, как организация сетей передачи данных разного уровня (почти 200% роста по сравнению с 2004 годом), IT-консалтинг и внедрение информационных систем (более 100% роста), а также внедрение систем управления сетями и IT-инфраструктурой и создание распределенных систем хранения.

Компания «Энвижн Груп» осуществляет свою деятельность на всей территории России и ряда стран СНГ, при этом большая доля доходов приходится на Центральный федеральный округ. Это во многом объясняется спецификой работы ключевых категорий заказчиков: крупных телекоммуникационных компаний, государственных организаций и ведомств, финансовых учреждений, предприятий промышленного сектора. Наиболее значительный – более, чем трехкратный – рост за этот период показал бизнес в телекоммуникационной отрасли, доля которого в обороте компании достигла 48%, а также в государственном секторе (около 24% общего оборота компании) и промышленности.

В 2005 году «Энвижн Груп» реализовала ряд крупномасштабных и сложных проектов для корпоративных и государственных структур. Среди них отметим: создание крупнейшей национальной магистральной телекоммуникационной сети и организация сетей доступа на базе Metro Ethernet для ОАО «Казахтелеком»; серия разнопрофильных IT-проектов в компаниях, входящих в холдинг «Связьинвест»; проекты в рамках государственных информационных программ – реализация электронных процедур государственного финансового контроля, – выполненные в интересах Счетной палаты и Контрольно-cчетных органов Российской Федерации; создание информационных систем и разработка рекомендаций по развитию системы нормативно-справочной информации для Единого информационного пространства Москвы. Отметим также проект создания самой современной инженерной инфраструктуры для Центра обработки данных компании «Система Мультимедиа» и «Внешторгбанка», ряд телекоммуникационных и инфраструктурных проектов в крупнейших промышленных холдингах России, а также первое в России внедрение системы управления маршрутной информацией на базе решений компании Packet Design в сети одной из нефтегазовых компаний.

Не менее успешно развивалось направление видеоконференцсвязи – были реализованы проекты для «Вимм-Билль-Данн», МЧС, ФТС, ФНС, ФГУП РТРС, ряда крупнейших российских медицинских центров. Отдельно стоит упомянуть телемедицинские проекты в ОАО РЖД, где «Энвижн Груп» не только построила центр телемедицины в Центральной больнице РЖД им. Н.А. Семашко, но и начала масштабный проект создания мобильных телемедицинских систем на базе автомобилей (реанимобиль) и железнодорожных поездов.

Реализация бизнес-плана компании, предполагающего быстрый рост бизнеса и увеличение доли масштабных комплексных и технологически сложных проектов потребовала, в свою очередь, существенного повышения уровня знаний специалистов «Энвижн Груп», расширения возможностей собственного Це

Теги: финансовые результаты