Eset NOD32 в очередной раз проходит сертификацию Checkmark лаборатории West Coast Labs

Компания: DESTEN

Дата публикации: 20 Апреля 2006

Москва, 20 апреля 2006 г. Компания Eset Software, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, объявляет о том, что антивирусный пакет Eset NOD32 прошел очередную серию сертификации по системе Checkmark лаборатории West Coast Labs. Сертификация проводилась в категориях «антивирусное ПО, уровень 2» (Anti-virus Level 2), «троянские программы» (trojan) и «шпионское ПО» (Anti-Spyware Desktop). Подчеркнем, что при сертификации успешно прошло проверку антивирусное ПО Eset NOD32, работающее на платформах Windows 2003 Server, Windows XP, а также Linux.

Лаборатория West Coast Labs – это авторитетная международная организация, специализирующаяся на независимом тестировании и сертификации программного обеспечения, в то числе, в сфере информационной безопасности. Для каждой категории ПО лаборатория разработала постоянно обновляемую систему критериев, отвечающую уровню реально существующих информационных угроз, и собственную технологию тестирования конкретного ПО на степень соответствия этим критериям. При этом отметим, что знак Checkmark получает только ПО, текущая версия которого успешно прошла все проверки, предусмотренные действующей на момент тестирования системой критериев.

При тестировании антивирусного ПО West Coast Labs проверяет его способность противостоять заражению «чистой» компьютерной системы вредоносным ПО, обезвреживать его, а также восстанавливать исходное состояние зараженных файлов. Тестирование проводится как с использованием вирусной базы In The Wild, так и собственных коллекций вредоносных программ. Оценивались не только способность антивируса точно детектировать вредоносные программы, но и отсутствие ложных срабатываний антивируса на заведомо «чистых» файлах.

Отметим, что сертификат второго уровня (Anti-virus Level 2) удостоверяет способность антивируса восстанавливать безопасное состояние зараженного файла. Так, например, запуск «вылеченного» антивирусом исполняемого файла не должен приводить к «зависанию» и перезагрузке системы.

Еще одним результатофм тестирования антивирусного пакета Eset NOD32 в категории «шпионское ПО» (Anti-Spyware Desktop) стал выпуск лабораторией West Coast Labs специального отчета, где отмечено, что сегодня функциональные возможности антивирусного пакета Eset NOD32 позволяют использовать его также и в качестве эффективного средства защиты от шпионских программ (включая backdoors, downloaders, exploits, proxys, RATs, password stealers, crackers, hijackers, financials).

«Тестирование по системе Checkmark направлено на то, чтобы потребитель был уверен в том, что антивирусное ПО не только выявляет и обезвреживает вредоносное ПО, но и поддерживает систему в работоспособном состоянии, – говорит Дмитрий Попович, директор по маркетингу Eset Россия. – Мы считаем такой подход правильным, и поэтому регулярно передаем на тестирование в лабораторию West Coast Labs версии нашего антивирусного ПО Eset NOD32 для различных вычислительных платформ. Сегодня в нашем активе – множество сертификатов Checkmark, и в ряде категорий мы получили эти сертификаты одними из первых».

О компании Eset Software (NOD32):

Eset Software (www.esetnod32.ru) – созданная в 1992 году частная компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения в области компьютерной безопасности и исследовательской деятельностью. Сегодня Eset Software имеет партнеров в 80 странах мира, в 12 странах работают региональные представительства. Штаб-квартира Eset Software находится в Сан-Диего, Калифорния, США. По оценкам независимых экспертов, компания Eset Software является одним из технологических лидеров в индустрии антивирусного ПО. Так, флагманский продукт Eset Software, программное обеспечение Eset NOD32, на сегодняшний день обладает самым большим на рынке числом наград Virus Bulletin 100%.

Российское представительство компании Eset было открыто в Москве 1-го января 2005 года.

О Eset NOD32 v2.5:

Программное обеспечение Eset NOD32 v2.5 включает, кроме традиционно

Теги: новые продукты услуги