ИВК запустила программу обучения совместно с ведущими техническими ВУЗами России

Компания: DESTEN

Дата публикации: 21 Марта 2006

Москва, 21 марта 2006 г. Сегодня компания ИВК – ведущий российский производитель компьютерной техники, системообразующего ПО и средств защиты информации, объявляет о старте специализированной программы сотрудничества с ведущими высшими учебными заведениями (ВУЗами) технического профиля. Программа направлена на совершенствование подготовки технических специалистов в таких областях, как информационная безопасность и построение крупномасштабных высоконадежных автоматизированных информационных систем.

Сегодня Россия вступила в новый этап использования информационных технологий, при этом фокус сместился с разработки и внедрения отдельных систем для решения узких задач функциональных или структурных подразделений организации к созданию крупномасштабных территориально-распределенных автоматизированных информационных систем (АИС), поддерживающих основную деятельность и процессы управления организационного, ведомственного, межведомственного и государственного уровней. В настоящее время в различных сферах экономики и государственной жизни существует острая потребность в создании множества информационных систем муниципального, регионального и федерального масштабов. При этом сама область применения таких систем требует от них высочайшей надежности, масштабируемости, способности безотказно работать долгие годы, ассимилируя последние достижения в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Принципиальное значение здесь имеет максимальное сохранение ранее сделанных инвестиций в уже существующие, в том числе, унаследованные системы.

Создание подобных систем – это новый уровень сложности, требующий от разработчиков применения иных принципов построения АИС, особых архитектурных решений и информационных технологий инфраструктурного уровня, а также иных подходов к обеспечению информационной безопасности.

Решение этой актуальной задачи государственного уровня все чаще сдерживается нехваткой специалистов, имеющих как теоретический, так и практический опыт в необходимых сферах ИТ-отрасли. Вместе с тем, даже лучшие ВУЗы страны, дающие своим выпускникам фундаментальное образование, не всегда могут своевременно и в достаточном объеме включить в учебные программы выверенное сбалансированное представление о реальных возможностях и принципиальных ограничениях в постоянно развивающихся технологиях.

Новая «образовательная» программа компании ИВК разработана с учетом указанной тенденции – важной для ИТ-отрасли и практически всех сфер российской экономики и госуправления. Разработка технологий создания крупномасштабных автоматизированных информационных систем уже многие годы является одним из основных направлений работы компании ИВК. Компанией разработаны системообразующие программные продукты и технологии – «ИВК ЮпитерФ», «ИВК КольчугаФ» и др., – позволяющие создавать крупномасштабные информационные системы, защищенные от внешнего и внутреннего нарушителя, и обрабатывать в них информацию, составляющую государственную тайну. При этом, и сама компания ИВК, и ее заказчики – как в коммерческой сфере, так и в госсекторе, – постоянно сталкиваются со все более острой нехваткой высококвалифицированных специалистов в области проектирования, внедрения и сопровождения систем такого масштаба, а также обеспечения их информационной безопасности.

Первым шагом в реализации новой программы ИВК стало создание на базе МГТУ им. Баумана – одной из лучших технических Школ страны – некоммерческого Учебного центра, где обучение ведут совместно педагоги ВУЗа и специалисты ИВК. Сегодня в программу обучения включены курсы: «Основы построения автоматизированных систем (АС)», «Основы TCP/IP», «Основы безопасности в компьютерных сетях», «Установка и настройка средств «ИВК ЮпитерФ», «Реализация средств КСЗ (комплекса средств защиты) в «ИВК ЮпитерФ», «Основы защиты периметра. МЭ «ИВК КольчугаФ». При этом в последних трех курсах предусмотрены, наряду с изложением теоретического материала, по восемь часов практических занятий. Для проведения таких занятий ко

Теги: новые продукты услуги