Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило страховой группе «СОГАЗ» наивысший рейтинг надежности

Компания: рейтинговое агентство «Эксперт РА»

Дата публикации: 24 Ноября 2005

Проведенная комплексная оценка деятельности Страховой Группы показала, что даже при неблагоприятной макроэкономической ситуации «СОГАЗ» сохранил высокий уровень платежеспособности.

Действие рейтинга распространяется на две компании Группы – ОАО «СОГАЗ» и ОАО «Газпроммедстрах». Третья страховая компания Группы – ООО «СОГАЗ-Жизнь» – не участвовала в процедуре присвоения рейтинговой оценки, поскольку методика Агентства не рассчитана на оценку компаний по страхованию жизни. До настоящего времени рейтинг А++ имела лишь одна компания, входящая в Группу, – ОАО «СОГАЗ». Впервые рейтинг «Эксперт РА» распространяется на специализированную медицинскую страховую компанию.

Основными факторами, позволившими столь высоко оценить деятельность Страховой Группы «СОГАЗ», стали ее стабильная и надежная работа на страховом рынке, сбалансированность страхового портфеля, развитость и устойчивость клиентской базы, высокий уровень перестраховочной защиты, качество инвестиционной политики, а также профессионализм менеджеров.

Страховая Группа «СОГАЗ» является широко известным игроком на страховом рынке Российской Федерации. Прежде являясь кэптивным страховщиком по отношению к холдингу «Газпром», Страховая Группа «СОГАЗ» планомерно отходит от подобной зависимости и усиливает свое присутствие на открытом конкурентном рынке. Группа входит в число лидеров российского рынка по величине совокупных активов и страховых взносов, а также по размеру собственных средств. Основу бизнеса Страховой Группы «СОГАЗ» составляет корпоративное страхование.

В настоящее время в рамках реструктуризации Страховой Группы происходит сосредоточение добровольных видов страхования в ОАО «СОГАЗ» и специализация ОАО «Газпроммедстрах» на обязательном медицинском страховании.

Финансовая мощь Страховой Группы «СОГАЗ» позволяет принимать на страхование крупные риски. При этом страховой портфель Группы надежно защищен перестраховочными договорами с ведущими международными перестраховочными и страховыми компаниями. Позитивным моментом также является наличие у СОГАЗа опыта урегулирования крупных убытков, которые осуществляются своевременно и в полном объеме. В частности, ею была осуществлена крупнейшая выплата на российском страховом рынке в 50,5 млн долларов США, связанная со страховым случаем, произошедшим с одним из спутников «Ямал-100».

Инвестиционная политика отвечает требованиям диверсифицированности, ликвидности, надежности и доходности. Преимущественную долю в инвестиционном портфеле компании имеют ликвидные вложения. Группа ориентируется как на вложения в банковские инструменты, так и на работу с корпоративными ценными бумагами.

Теги: финансовые результаты