«Эксперт РА» приступило к работе над «Рейтингом оценочных компаний России»

Компания: рейтинговое агентство «Эксперт РА»

Дата публикации: 2 Сентября 2005

«Эксперт РА» начинает работу над проектом «Рейтинг оценочных компаний России». Впервые в ходе исследования будет проведена комплексная оценка деятельности компаний. Будут выявлены наиболее профессиональные из них и обладающие наибольшим потенциалом для осуществления оценочной деятельности. Проект направлен на раскрытие объективной информации об оценочных компаниях, их позиционировании, о реальном состоянии и перспективах развития рынка оценочных услуг в России.

Реализация проекта происходит при тесном сотрудничестве с Национальным Советом по оценочной деятельности (методика рейтинга разработана «Эксперт РА» с учетом требований «Положения о рейтингах», утвержденных Национальным Советом). Исследование рынка оценки уже проводилось рейтинговым агентством в 2004 году. В результате был составлен список крупнейших оценочных компаний России (основным критерием ранжирования являлась выручка компаний) и выявлены основные тенденции развития рынка.

Так специалистами «Эксперт РА» был отмечен бурный рост оценочной деятельности – увеличение на 48% за год. Основными причинами роста стали реструктуризация естественных монополий и активное освоение новых направлений деятельности (оценки нематериальных активов и интеллектуальной собственности). Был выявлен также ряд сдерживающих факторов: отсутствие признанных правил поведения на рынке, острая конкурентная борьба, и как следствие, демпинг и невысокое качество услуг некоторых оценочных компаний. Как отмечают эксперты рейтингового агентства, в этом году наблюдается укрепление влияния профсоюзных объединений оценщиков, которые стремятся упорядочить деятельность оценочных компаний, в том числе и на законодательном уровне.

Какие именно изменения произошли на рынке оценки, каковы перспективы его развития, что изменилось в деятельности самих оценочных компаний и каковы их позиции на рынке позволит выявить новый проект «Рейтинг оценочных компаний России». Результаты рейтинга будут опубликованы в журнале «Эксперт» в ноябре месяце 2005 года.

Теги: выставки конференции семинары