Индия не в теме: лишь чуть больше половины компаний знают о новых стандартах МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Января 2012 г.

Только 53% индийских бизнес-организаций в курсе приближающихся глобальных изменений в международных стандартах, которые радикальным образом изменят применяющийся ими порядок признания и учета выручки (см. по этой теме http://gaap.ru/news/123911). Новый стандарт МСФО, как ожидается, будет официально введен в действие в следующем году и затронет самые разные аспекты финансовой отчетности, включая условное ценообразование, учет премий за объемы продаж и контракты с привлеченным финансированием.

Sai Venkateshwaran, партнер департамента МСФО в Grant Thornton India, отмечает: «Предложенные изменения в порядке учета изменят величину (признаваемой) выручки или время признания, хотя степень влияния будет различаться среди компаний, применяющих МСФО, US GAAP или же индийские ПБУ». Он добавляет, что самые сильные изменения коснутся именно индийских компаний, поскольку для них это означает дальнейшее отступление от режима с очень большими расхождениями в практике учета, причиной чего является нехватка четких руководств по национальным стандартам.

Совет по МСФО и FASB опубликовали последние совместные предложения в ноябре прошлого года. Это была уже повторная публикация (в самый первый раз это случилось в июне 2010 года), о чем и предупреждали разработчики, ссылаясь на значительные правки, что были внесены за прошедшее время. Критики, впрочем, встретили ноябрьские предложения прохладно: 78% считают, что они обернутся для них возросшими издержками, а 57% при этом полагают, что сложности с составлением и дальнейшей «расшифровкой» отчетности пользователями только возрастут. Самый низкий процент поддержки продемонстрировали США, Великобритания и ЮАР, в то время как та же Индия, страны АСЕАН и Латинской Америки голосуют обеими руками «за».

По материалам: The Economic Times

Теги: FASB Grant Thornton US GAAP Индия международные стандарты МСФО признание выручки условное ценообразование учет выручки финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru