Минфин может признать офшоры налоговыми резидентами России

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Ноября 2013 г.

В продолжение новости от 21.11.2013 «Верхняя палата парламента выступает за налог на операции с офшорами»

КоммерсантЪ информирует, что Министерство финансов России продолжает работу над рядом проектов по «деофшоризации», порученных Владимиром Путиным в прошлом году. Некоторые из них практически готовы (речь идет о международном сотрудничестве в сборе налоговой информации в рамках соглашений ОЭСР), другие – пока что на стадии разработки.

Среди таковых рассматривается возможность введения налогового резиденства для офшорных организаций. Сергей Шаталов, который выступал вчера на слушаниях в парламенте, считает, что вступят в силу они не ранее 2015 года.

Понятие налогового резидентства Минфин должен был рассмотреть к концу этого года, а равным образом разработать механизм налогообложения прибыли иностранных компаний. Однако из вчерашнего доклада следует, что готовых к внесению поправок пока нет.

Но не стоит по этому поводу сильно переживать, ведь, как считает Сергей Шаталов, ввести понятие «налоговый резидент» можно довольно быстро. Основная проблема в том, что сегодня на практике его используют только в отношении физических лиц, а когда говорят о юридических, применяют термины «иностранная компания» либо «российская компания». Если сформулировать задачу для законодателей, то им всего лишь нужно уточнить один момент: если компания зарегистрирована за рубежом, но основные активы и основные операции проводит в России, то и налоги платить она обязана в России же.

Впрочем, ввести этот закон планируют не раньше 2015: с другими ведомствами согласований пока не было, налоговые эффекты еще только предстоит оценить. И даже нет точных данных, сколько сегодня таких компаний – признается Шаталов.

Теги: иностранные компании Минфин налоговые резиденты налоговый резидент налогообложения прибыли офшорные организации офшоры ОЭСР Сергей Шаталов “деофшоризации”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru