Европа согласовала финансирование Фонда МСФО, EFRAG и PIOB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 5 Декабря 2013 г.

Фото: pressfoto.ru

Достигнутое трехстороннее соглашение между Европейским Парламентом, Советом Европы и Еврокомиссией оговаривает схему совместного финансирования Фонда МСФО, Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) и Совета по надзору за общественным интересом (PIOB).

Соглашение достигнуто с учетом пожеланий Комитета по вопросам экономики и денежной политики (ECON) Европейского Парламента. Именно он предложил недавно на голосование свою программу поддержки специфической деятельности в области финансовой отчетности и аудита (http://gaap.ru/news/136979). Первое чтение этот документ прошел в начале октября и сразу вызвал большой резонанс, потому что не просто оговаривал какие-то определенные объемы финансирования, но что важнее – оговаривал необходимость денежных трат на благо интересов самого Европейского Союза. В этой связи ECON, в частности, рекомендовал ежегодную переоценку сумм финансирования в зависимости от определенных критериев.

Трехстороннее соглашение, таким образом, формирует базис для дальнейшего финансирования Фонда МСФО и PIOB на период 2014-2020, а EFRAG – на период 2014-2016. Ограничение финансирования последней организации тремя годами объясняется еще одной вероятной реформой регулирования, возможность которой подразумевается финальным вариантом Отчета Мэйстада (был опубликован 11 ноября, см. http://gaap.ru/news/137732).

В финансовых терминах ежегодные отчисления составят: ?4.3 миллиона в пользу Фонда МСФО (17% от всего его бюджета), ?3.4 миллиона в пользу EFRAG (43% бюджета организации-получателя) и ?0.3 миллиона в пользу PIOB (22% бюджета).

Теги: ECON EFRAG PIOB Европейская консультативная группа по финансовой отчетности Европейский Парламент Комитет по вопросам экономики и денежной политики Совет Европы Совета по надзору за общественным интересом финансовая отчетн Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru