Deloitte комментирует «Инициативу по раскрытиям» – важный проект Совета по МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июля 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

В продолжение июньской новости («IASB – промежуточные итоги по проекту раскрытий»)

С приближением окончания периода предоставления комментариев эксперты международной аудиторской компании Deloitte опубликовали письмо Совету по МСФО, высказав в нем свое мнение относительно предложенных ранее поправок к стандарту IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Аудиторские эксперты в целом согласны с тем, что изменения, предложенные к внесению в порядок применения профессионального бухгалтерского суждения, могут обеспечить более прозрачную финансовую информацию для ее пользователей. Вместе с тем они полагают, что необходимо дополнительное руководство по применению этого самого суждения. Пересмотр связанных с этим специфических требований к раскрытиям в новых (пока еще не вступивших в силу) и уже действующих стандартах также необходим.

Не стоит забывать и об одном из ключевых предложений от международных разработчиков  – дезагрегации (фрагментации) составляющих отчета о прибылях и убытках. Это тема продолжает оставаться очень актуальной и порождает многочисленные дебаты. Публикацией на связанные темы, например, отличилась ESMA в феврале этого года (см. http://gaap.ru/news/139071), а вскоре после нее – и Комитет профессиональных бухгалтеров в бизнесе (см. http://gaap.ru/news/139194).

Deloitte полагает, что наилучшим вариантом для IASB станет разработка единой глобальной основы для представления дополнительной информации в отчетах о прибылях и убытках. Одновременно с этим аудиторы со своей стороны продолжают оказывать на международных разработчиков давление, чтобы те не задерживали разработку формального подхода к представлению и раскрытию финансовой информации не по МСФО («non-IFRS financial information»).

Теги: Deloitte ESMA IAS 1 non-I аудиторская компания Инициатива по раскрытиям отчета о прибылях и убытках представление финансовой отчетности профессиональное суждение финансовая информация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru