Банки времени зря не теряют: качество раскрытий улучшилось

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

В октябре 2012 года Рабочая группа по улучшенным раскрытиям (Enhanced Disclosure Task Force, EDTF) представила отчет Совету по финансовой стабильности (Financial Stability Board, FSB), рекомендовав ключевые улучшения в плане раскрытия риска в банковских учреждениях (http://gaap.ru/news/131040). В том отчете были сформулированы 7 основополагающих принципов улучшения раскрытия информации по рискам и 32 отдельные рекомендации. Банки, кстати, в определенной степени приняли их на вооружение: на следующий год был представлен отчет уже по первым результатам, которых удалось добиться (http://gaap.ru/news/136223). А сегодня, год спустя, EDTF представляет второй отчет, описывающий прогресс в улучшении качества раскрытия информации банковскими структурами.

Результаты исследования, проведенного на основе годовой отчетности ряда крупных банков за 2013 год, подтверждают существенный прогресс, которого удалось добиться в плане внедрения рекомендаций EDTF. Самостоятельная оценка банками своей собственной практики свидетельствует, что в среднем 73% всей информации в раскрытиях 2013 года теперь соответствует рекомендациям EDTF. В 2012 года было только 50%. Особенно очевидны улучшения количественных раскрытий, где уровень раскрытий по рекомендациям международных экспертов вырос за год с 40% до 70% в среднем.

С географической точки зрения самые сознательные банки сегодня находятся в Великобритании (98% информации соответствуют требованиям). А вот наименее сознательные – в США и Азиатско-Тихоокеанском регионе (58% и 51%, соответственно). При этом наибольший прогресс продемонстрировали канадские банковские структуры, которые увеличили свой показатель внедрения с 58% в 2012-2013 гг. до 92% в текущем году.

Подробнее

Теги: EDTF Enhanced Disclosure Task Force FSB банковские структуры годовая отчетность качество раскрытия количеств Рабочая группа по улучшенным раскрытиям раскрытие информации Совет по финансовой стабильности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru