FEE на данный момент не видит альтернативы МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Октября 2014 г.

Фото: accountanttown.com

Европейская федерация бухгалтеров (Fédération des Experts Comptables Européens – FEE) представила свой ответ на проводимые Еврокомиссией консультации относительно влияния МСФО в Европе (см. также по этой теме: «Круглый стол ACCA по оценке влияния МСФО в Европе»). Эксперты FEE уверены, что использование международных стандартов финансовой отчетности дает критически важные преимущества для ЕС, помогая региону оставаться конкурентоспособным, привлекать иностранные инвестиции и поддерживать уверенность в европейских рынках капитала. Единственное, чего они бы порекомендовали со своей стороны – так это расширение сферы регулирования МСФО.

Европейские бухгалтеры уверены, что переход на МСФО сделал финансовую отчетность компаний на территории ЕС гораздо более прозрачной по причине большего числа требуемых раскрытий, увеличенной последовательности применения и сопоставимости. Соответственно, повысилась и итоговая надежность финансовой отчетности – факт, не оставшийся незамеченным инвесторами, которые ощутили, что теперь они защищены лучше.

Принимая все это во внимание, FEE рекомендует только расширять использование международных стандартов. В частности, их стоит сделать обязательными для отдельной (а не только консолидированной) отчетности компаний с биржевым листингом. Кроме того, неплохой идеей будет разрешить использование МСФО на добровольной основе абсолютной любой компанией.

Европейская федерация бухгалтеров не считает, что какие-либо изменения нужно вносить в порядок принятия МСФО в Европе. Все нужно оставить как есть, а все альтернативные варианты, что предлагаются сейчас (поговаривают о более гибком подходе) – напротив, пойдут во вред. «FEE фундаментально не согласна с перспективой «открытия двери» в большую гибкость для ЕС в плане внедрения МСФО, поскольку это принесет не гибкость, а поражение самой идеи глобальных стандартов».

Равным образом они против национальных руководств по применению международных стандартов. Все подобные руководства должны разрабатываться только и исключительно Советом по МСФО!

Подробнее

Теги: Fédération des Experts Comptables Européens FEE Еврокомиссия Европейская федерация бухгалтеров ЕС иностранные инвестиции международные стандар международные стандарты финансовой отчетности рынки капитала финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru