FEE проводит очередной предварительный обзор европейских EPSAS

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Октября 2014 г.

Фото: www.pressfoto.ru

Европейская федерация бухгалтеров (Fédération des Experts-comptables Européens, FEE) опубликовала в пятницу документ, содержащий обзор сегодняшней ситуации с внедрением европейских стандартов отчетности для организаций общественного сектора (EPSAS).

Проект реализует, естественно, Еврокомиссия, однако со своей стороны можем отметить, что с ним не все идет гладко. Так, не далее как в марте этого года та же FEE публиковала небольшой обзор проблем с внедрением стандартов для предприятий общественного сектора в Европе. А уже в мае Международная федерация бухгалтеров открыто призвала страны G20 более активно способствовать внедрению EPSAS: как оказалось, многие государства даже не горят желанием начать с основ – а именно, отказаться от кассового метода. Это, между прочим, для международных стандартов вопрос принципиальный.

Сегодняшняя публикация от FEE содержит пять основных тематических секций, а именно:

  • Какое отношение имеет Еврокомиссия к отчетности общественных предприятий стран-членов ЕС?
  • Почему Еврокомиссия рекомендует разработку европейского варианта международных стандартов отчетности для предприятий общественного сектора – EPSAS?
  • Как продвигается разработка проекта EPSAS?
  • Что Европейская федерация бухгалтеров думает по поводу EPSAS?
  • Каковы следующие шаги в реализации проекта?

В своей новой публикации европейские эксперты продолжают настаивать, что единое глобальное решение – которое уже существует в виде IPSAS – это более предпочтительное решение. В своем мартовском обзоре возможных проблем представители FEE уже объяснили, почему они так считают. Однако с учетом того, что проблема стала очень актуальной, и необходимо срочно реформировать отчетность госпредприятий для обеспечения большей прозрачности и подотчетности, EPSAS может стать приемлемым вариантом: по крайней мере, эти стандарты побудят страны ЕС использовать метод начислений вместо кассового метода и, в целом, повысят качество отчетности.

Что касается действий Европейской Комиссии, то после недавних консультаций относительно ожидаемых затрат и выгод от внедрения EPSAS в странах Евросоюза и того, насколько IPSAS подходят для разработки EPSAS, следующим шагом Еврокомиссия видит «информационный обмен» и «оценку влияния базовых основ EPSAS». Оба они ожидаются в этом месяце.

С сегодняшним документом FEE можно ознакомиться здесь.

Также хотим обратить ваше внимание на сайт EPSAS.eu. Это онлайн-проект, запущенный германским Университетом Гамбурга и австрийским Университетом Линца. Если идея внедрения EPSAS по-прежнему вызывает у вас какие-то сомнения по причине неясностей, то, мы думаем, их можно прояснить, ознакомившись со всеми публикациями по этой теме, что выходили до настоящего времени. Они все собраны в отдельной секции.

Теги: EPSAS Fédération des Experts-comptables Européens FEE Еврокомиссия Европейская федерация бухгалтеров европейские стандарты отчетности для организаций общественного сектора ка кассовый метод метод начислений общественные предприятия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru