Регулятор аудиторской деятельности США реорганизует стандарты для упрощения навигации

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июня 2015 г.


Реорганизация аудиторских стандартов США одобрена Американским Советом по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) – сообщает Journal of Accountancy.

Все стандарты от PCAOB можно условно разбить на две группы: те, что разработаны самим Советом, и те, что были разработаны Американским Институтом сертифицированных бухгалтеров (AICPA) – точнее, входящим в него Советом по аудиторским стандартам (ASB) – но впоследствии были приняты PCAOB в качестве официальных. Понятно, что такое разбиение на две отдельные группы не всегда логично и вводит в заблуждение – считает старший аудитор Мартин Бауманн (Martin Baumann), о чем проинформировал на последнем открытом заседании.

В результате реорганизации аудиторские стандарты от обоих источников будут организованы в одну группу и разбиты уже по темам, при этом нумерацию сделают по возможности соответствующей порядку обычного аудиторского процесса. Предполагается разбиение по следующим пяти группам:

  • Общие аудиторские стандарты
  • Аудиторские процедуры
  • Аудиторская отчетность
  • Вопросы, связанные с подачей официальной отчетности согласно федеральному законодательству
  • Прочие связанны с аудитом вопросы

Все новые стандарты, выпущенные PCAOB (либо выпущенные AICPA, но одобренные PCAOB), будут добавляться либо в качестве обновления секций действующих стандартов, либо в качестве новой секции.

До того как аудиторские стандарты США будут представлены на сайте PCAOB по новой форме, еще требуется одобрение этого со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам. Если оно будет получена, изменения в структуре обещаны только с 31 декабря следующего года. Впрочем, демонстрационная версия уже с мая доступна на сайте. В финальной версии обещают сохранить тот же инструментарий поиска и навигации, что и здесь.

______________________

Теги: AICPA Martin Baumann PCAOB аудиторская отчетность аудиторские процедуры аудиторские стандарты аудиторский процесс Институт сертифицированных бухгалтеров Комиссия по ценным бу Мартин Бауманн

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru