Еврокомиссия формально закончила обсуждение МСФО в Европе

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июня 2015 г.



Европейская комиссия представила итоговый отчет по результатам оценки использования международных стандартов финансовой отчетности в ЕС с момента их принятия в 2005 году. Внедрение изначально имело целью улучшить эффективность рынков капитала, повысить прозрачность и сопоставимость финансовой отчетности.

Теме оценке итогов первых десяти лет использования МСФО в ЕС мы уже посвятили немало места. Было получено огромное число комментариев, в том числе со стороны крупных международных организаций. Сегодня речь идет о подведении официальных итогов. Впрочем, они и так были известны: МСФО имели успех в том плане, что сумели стать единым языком отчетности для рынков капитала. Опыт составителей отчетности был положительным: какие бы ни встречались трудности, преимущества перевесили все, а это главное. Инвесторы также очень тепло относятся к международным стандартам за очевидное улучшение прозрачности и сопоставимости отчетности. Кроме того, большинство вполне устраивает и сам механизм, через который осуществляется внедрение МСФО в европейское законодательство.

В то же время отчет указывает на области, где возможны дальнейшие улучшения. Например, в том же формальном алгоритме принятия каждого нового или измененного стандарта: здесь не помешало бы усилить сотрудничество для ускорения процесса, а кроме того, не помещает использовать более холистический (целостный) подход к рассмотрению в отношении прочих действующих в ЕС законов. Более того, хотя респонденты в целом согласны с тем, что формальный процесс одобрения каждого отдельного стандарта необходим для того, чтобы обеспечить соответствие всех МСФО европейским законам и экономическим условиям, по их мнению, отдельные процедуры можно было бы упростить. Потому как занимает много времени.

Теги: Еврокомиссия Европейская комиссия международные стандарты международные стандарты финансовой отчетности МСФО рынки капитала финансовая отчетность язык отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru