ФРС повышает ставки

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2015 г.


Как мы и писали вчера, Федеральная резервная система приняла положительное решение относительно повышения ключевой ставки с 0-0.25% до 0.25%-0.5%, что стало возможным благодаря хорошим статистическим данным по рынку труда инфляции.

Поскольку фондовые рынки уже имели соответствующие ожидания, они среагировали на новость спокойно, чего нельзя сказать о ценах на нефть, которые “просели” еще сильнее – в отдельные моменты до уровня $37, если говорить о марке Brent.

Кстати, данный факт несколько удивил главу ФРС Жанетт Йеллен, которая хочет их стабилизации. При этом она и не ждет возврата к прежним уровням, скажем, в $100, как было когда-то – многие эксперты неоднократно говорили, что такого уже не будет никогда, ведь за последние два года кардинально поменялись многие условия и факторы. Однако Жанетт Йеллен со всеми основаниями ожидает хотя бы стабилизации нефтяных цен.

Что касается перспектив для развивающихся рынков вследствие исторического решения ФРС, то им, наверное, стоит готовиться к ослаблению свои национальных валют и оттоку капитала по причине теперь более сильного доллара. При этом глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев ранее говорил, что решение американской Федеральной резервной системы несильно отразится на курсе рубля и макроэкономических показателях России.

Федеральная резервная система теперь будет повышать свою ставку и дальше, но делать это не спеша, чтобы на нарушать сильно соотношения валютной пары “доллар-евро”, а также чтобы иметь возможность отслеживать поведение инфляции. Зарубежные финансовые эксперты (например, аналитики BofA Merrill Lynch) ожидают, что в следующем году ФРС США поднимет ставку еще, по крайней мере, трижды.

Теги: Алексей Улюкаев Жанетт Йеллен ключевая ставка курс рубля нефтяные цены ослабление национальных валют развивающиеся рынки Федеральная резервная система ФРС цены на нефть

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru