Единый социальный налог как антикризисная мера

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Января 2016 г.

По информации ТАСС, правительство пока серьезно не обсуждало этой возможности, но на уровне профильных ведомств разговоры уже ведутся. На последнюю неделю января запланировано совместное совещание Министерства экономического развития и правительства, посвященного антикризисному плану на этот год. Сама возможность ликвидации уже с начала следующего года страховых взносов и замены их на единый социальный налог (ЕСН) может теоретически стать самой жесткой реформой системы сборов за все последнее время.

Как пишет сегодня “КоммерсантЪ”, еще одной возможностью является увеличение налоговой нагрузки на высокие заработные платы, под которыми в данном случае понимают все свыше 800 тыс. р. в год. По данному направлению тоже пока ничего конкретного не решено, хотя тема затрагивалась на совещании у премьер-министра несколько дней назад, 18 января.

Саму возможность возврата к единому социальному налогу на уровне профильных ведомств пока считают небольшой – правда, аргументация с позиции, что это “уже пройденный этап”, на наш субъективный взгляд выглядит не очень обоснованной. Отдельные эксперты в интервью “Коммерсанту” также указали, что замена взносов на налог будет противоречить страховым принципам работы пенсионной системы в России. Наверное, стоит все же дождаться итогов предстоящего антикризисного совещания.

А вот повышение нагрузки на заработные платы видится не просто еще одной возможностью, а едва ли не неизбежностью: в условиях бюджетного дефицита и нежелания урезать социальные и оборонные расходы (как описывает ситуацию на форуме в Давосе тот же Алексей Кудрин) куда еще остается залезать, как не в зарплатные карманы?

Теги: антикризисная мера антикризисный план бюджетный дефицит единый социальный налог ЕСН заработные платы налоговая нагрузка страховые взносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru