ФНС будет собирать взносы по-новому

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Января 2016 г.


Как известно, Федеральная налоговая служба скоро будет отвечать за сборы не только налогов, но и платежей во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, ФОМС и Фонд соцстрахования). “Ведомости” информируют сегодня также о том, что ФНС готовит реформу порядка уплаты платежей, имея целью упростить процесс. Рассматриваются различные варианты, которые еще будут обсуждаться в правительстве и АП, и один из них – объединение трех платежей в один.

Пока что это идея, описываемая отдельными неназванными чиновниками. Речь идет об унификации базы для уплаты взносов во внебюджетные фонды, возможно, на основе единой формы отчетности. Таким образом, это может быть уже не три платежа, а один по единой ставке. Чиновник проинформировал, что предложение было направлено в Минфин. При этом обещается, что фискальная нагрузка на бизнес не возрастет. Со стороны Минфина пока никаких комментариев не поступало.

Пока что ставки страховых взносов разные. В Пенсионный фонд платят 22% с зарплат до 796 тыс. р. в год и 10% с более высоких. В Фонд социального страхования – 2.9% с з.п. до 718 000 руб. в год и 0% с более высоких. Для платежей в ФОМС предусмотрена плоская ставка в 5.1%.

Эксперты просят не путать единый взнос (который таковым станет в случае успешной реализации реформы) с единым социальным налогом. Возможность возврата ЕСН в качестве антикризисной меры также обсуждается сегодня довольно активно, но это не одно и то же. Ведь платеж во внебюджетные фонды таковым и останется, он будет иметь четкое целевое значение, в то время как налоговые платежи идут в бюджет, а далее уже распределяются на усмотрение распределителей.

Теги: единый социальный налог ЕСН объединение платежей Пенсионный фонд страховые взносы уплата взносов уплата платежей Федеральная налоговая служба ФНС ФОМС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru