Все национальные рейтинги Moody’s отозваны

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Марта 2016 г.



“Moody’s Interfax”
, российское отделение международной аудиторской сети, объявило в своем сегодняшнем пресс-релизе об отзыве около 150 рейтингов российских компаний. Сообщение содержит список всех организаций, для которых это актуально.

Отзыв рейтингов по национальной шкале был бы очень большой новостью, если бы уже не было известно о решении Moody’s частично закрыть бизнес в России в связи с жесткостью законодательства. Об этом мы также писали совсем недавно (см. Последствия ухода “Большой тройки”). Без открытия дочернего предприятия, подчиняющегося российскому законодательству, международные рейтинговые агентства не имеют возможности выставлять рейтинги по национальной шкале.

Кроме этого, есть ряд других требований, которые в отдельных случаях противоречат требованиям “родного” законодательства в странах резидентства - например, запрет за отзыв выставленных ранее рейтингов по решению иностранных властей, среди прочего – в результате введения санкций.

Закрытие “Moody’s Interfax” не означает полного ухода рейтингового агентства с российского рынка, и таких намерений оно, если верить недавним заявлениям, в принципе не имеет. Ничто не помещает ей продолжать выставлять рейтинги по международной шкале, которые, в отличие от национальных рейтингов, сопоставимы в глобальном масштабе, а не только лишь с другими рейтингами по национальной шкале в данном случае России.

До сих пор ничего конкретного нельзя сказать относительно двух других членов “Большой тройки”, хотя до сегодняшнего дня рейтинги по национальной шкале присваивали они все.
Теги: Moody’s международные рейтинговые агентства национальные рейтинги отзыв рейтингов рейтинги по международной шкале рейтингов по национальной шкале “Moody’s Interfax” “Большая тройка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru