Фрагментация отчетности устойчивого развития подрывает ее потенциал – ACCA

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Мая 2016 г.


Новый отчет от Ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA) и Совета по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии (CDSB) обращает внимание на тот вызывающий беспокойство факт, что несмотря на растущую важность отчетности устойчивого развития и несмотря на весь прогресс в этом направлении, которого удалось добиться, фрагментация основ означает, что она просто “теряется в поиске правильного направления”.

В самом деле, мы так или иначе также затрагивали этот проблемный аспект. На данный момент в мире нет единого глобального подхода к регулированию отчетности устойчивого развития. Сегодня работает много международных организаций, у каждой из которых свои руководства и стандарты. В качестве временного решения тот же Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии в прошлом году даже представил таблицу взаимосвязей различных подходов, с помощью которых можно попытаться хоть как-то разобраться в различных основах подготовки интегрированной отчетности.


Один из авторов сегодняшнего отчета – директор-основатель CDSB, Лоис Гутри (Lois Guthrie). Она работает сегодня над общими основами раскрытия экологической информации в корпоративных отчетах. Для этого она изучает изменения в сегодняшних подходах к отчетности устойчивого развития, выделяет их составляющие, обсуждает с коллегами сложности и предлагает решения. Один из основных и притом очевидных выводов, к которым они с коллегами уже успели прийти, заключается в том, что новые и растущие ожидания инвесторов уже заставили пересмотреть ключевое определение результативности деятельности компаний. Новые времена – новые правила, как говорится.

Отчет доступен для ознакомления на сайте CDSB

Теги: ACCA CDSB Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров интегрированная отчетность корпоративные отчеты отчетность устойчивого развития Совет по стандартам раскрытия информации об экологическом воздействии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru