ФАС может оставить малый бизнес в покое

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Июня 2016 г.


Если будет принят новый проект закона, предполагающий защиту малых предприятий с оборотом менее 400 млн. р. от проверок со стороны Федеральной антимонопольной службы, это серьезно облегчит им жизнь. О такой возможности рассказал Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по экономической политике, порекомендовавший в пятницу одобрить закон во втором чтении.

По определению законопроекта, компании с таким небольшим оборотом не могут быть доминирующими – пишут “Ведомости”. Следовательно, для инициации внеплановой проверки антимонопольным органам придется заручиться одобрением прокуратуры. Пока что согласования с прокуратурой не требуется.

В первом чтении закон был принят еще год назад (а сама идея обсуждается и того дольше, с 2014 года). Издание отмечает один проблемный момент предыдущей версии: тогда она ограничивала возможности чиновников создавать так называемые ГУПы и МУПы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Чтобы создавать их, согласно предыдущей версии необходимо было согласование с ФАС, а также необходимо было уведомлять ее в случае смены направления деятельности. По словам заместителя главы антимонопольной службы Сергея Пузыревского, очень часто ГУПы и МУПы прибегают к использованию бюджетного финансирования и админресурсов, а говорить о свободной конкуренции при таком подходе не приходится .

Однако против идеи антимонополистов выступила верхняя палата парламента: Совфед пригрозил отклонить проект из-за попытки усилить контроль за унитарными предприятиями. Анатолий Аксаков рассказывал об этом в конце прошлого года: проект тогда сняли с рассмотрения, чтобы вернуться к нему весной, и сейчас спорную меру он уже не содержит. Тем не менее, даже в таком виде он несет хорошие новости для малого бизнеса.

Теги: Анатолий Аксаков внеплановая проверка государственные унитарные предприятия ГУПы малые предприятия малый бизнес муниципальные унитарные предприятия МУПы унитарные предприятия Федеральная антимонопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru