Дайджест GAAP.RU: 13-17 июня

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июня 2016 г.

У FASB готов новый стандарт по обесценению финансовых инструментов

Один из тех стандартов, которых в исполнении Американского Совета по финансовой отчетности ожидали с наибольшим нетерпением – по учету кредитных потерь на выданные займы и другие финансовые инструменты – наконец-то готов.

ACCA запускает совместную британско-французскую сертификацию по оценке бизнеса

Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA) запустила новую сертификацию по оценке бизнеса (“CertificateinBusinessValuations”) совместно с французскими коллегами из ConseilSuperiéurOrdreDesExperts-Comptables (CSOEC), местного Института сертифицированных бухгалтеров.

“Налог на Google” принят во втором чтении

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, который сделает для производителей программного обеспечения обязательным уплату НДС при продажи его на территории России независимо от страны резидентства. Проект получил неофициальное название “налог на Google” и был довольно рьяно раскритикован представителями деловой среды. Среди тех, кто выступил против идеи наиболее активно, оказались даже не иностранные, а российские производители ПО, которые даже написали официальное обращение помощнику президента Игорю Щеголеву по этому поводу.

COSO обновляет основы управления рисками предприятия

Комитет спонсорских организаций (COSO) Комиссии Тредвея предлагает изменить основы ERM (управления рисками предприятия), которые должны отразить собой развитие сегодняшних практик и образа мышления. Сегодня опубликован предварительный вариант изменений в “Основах”, по поводу которого его авторам очень хотелось бы усышать комментарии. Изменения должны привнести значительно больше ясности в концепции, предложенные еще в 2004 году: не секрет, за прошедшие с тех пор 12 лет сложность и скорость влияния рисковой составляющей многократно возросла.

Formula Linkbase” для Таксономии МСФО обновили с учетом самой последней ее версии

Можно условно назвать это “формулами” последней версии этого года, которые предназначены для работы с Таксономией МСФО 2016 (напомним, была представлена в начале апреля). Подавляющее большинство изменений по сравнению с версией прошлого года относится, собственно, на контент Таксономии.

SEC разрешила компаниям применять “встроенный” XBRL на добровольной основе

Как известно, американская Комиссия по ценным бумагам и биржам требует от компаний структурировать финансовые данные своей отчетности (как квартальной, так и годовой) с использованием расширяемого языка деловых отчетов – или формата XBRL.

Попечители завершили пересмотр конституции Фонда МСФО

Попечители Фонда МСФО, осуществляющие управление и надзор за деятельностью Совета по МСФО, в прошлую пятницу официально подвели итог улучшениям, которые они одобрили для своей организации в целях обеспечения ее эффективности в сегодняшних условиях.

Это может быть интересным


Аналитика

Российский внутренний аудит: 15 лет больших свершений

В рамках этого обширного интервью директор российского Института внутренних аудиторов Алексей Михайлович Сонин подробно рассказывает о профессии внутреннего аудита в российских реалиях: с чего все начиналось, к чему мы пришли, и какой путь еще предстоит пройти, чтобы российская профессия внутреннего аудитора начала, наконец, соответствовать наилучшим мировым стандартам.

Тонкая грань между “значительным недостатком” и “существенным пропуском”

На фоне неослабевающего давления со стороны регуляторов американским публичным компаниям стоит далее ждать еще более активного давления со стороны аудиторов в ответ на их заявления (сказанные по возможности с беспристрастным лицом), что тот или иной элемент контроля, мол, у них имеет только лишь “значительные недостатки”, но при этом не означает отсутствие раскрытия информации для инвесторов.

“В каналах поставок главное – наличность, а не расходы” – мнение

Многие организации пытаются управлять своей выручкой, и многие из них уже столкнулись с ее сокращениями. Естественно, это приковывает их основное внимание к цепочкам поставок. Очевидное с самого начала решение заключается в сокращении издержек (за счет сокращения расходов на поставщиков), однако в сегодняшних экономических условиях недискриминирующее урезание надбавок поставщикам в конечном итоге негативно скажется на ваших собственных прибылях в долгосрочном периоде.


Грядущие события

3-я ежегодная конференция "КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ"

29-30 июня 2016

29-30 июня 2016 года, в Москве, в гостинице Марриотт Тверская, компания Dialog Management Partners будет проводить  3-ю ежегодную конференцию "КОМПЛАЕНС И АНТИКОРРУПЦИЯ В РОССИИ И СНГ".  Руководители юридических подразделений, служб по внутреннему аудиту, контролю и безопасности, комплаенса предоставят Вам редкую возможность ознакомиться с лучшими решениями и практиками построения эффективной комплаенс функции в ведущих российских и международных компаниях.

Информационные технологии в финансовых организациях

30 июня 2016

Конференция «Информационные технологии в финансовых организациях», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 30 июня 2016 г (место проведения: Москва, Марриотт Новый Арбат, ул. Новый Арбат, д. 32).

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru