Отчетность американских брокеров и дилеров – по-прежнему проблема в глазах PCAOB

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Августа 2016 г.

Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) обнаружил существенные недочеты в 77% случаев аудита брокерских и дилерских организаций за прошлый год. Это следует из выводов, содержащихся в итоговом заключении по результатам реализации проверок аудиторов брокерско-дилерских организаций, который был представлен в этот четверг.

Это, однако, уже лучше, чем 87% дефектных аудиторских заключений в 2014 году, но все равно иначе как в категории “высокий” такой процент ошибок трактовать нельзя. По ходу исследования PCAOB изучил результаты 75 аудиторских компаний - и, соответственно, определенную выборку из 115 случаев оказания ими аудиторских и связанных услуг. 2015 год стал первым годом, когда все проверки брокеров и дилеров осуществлялись по новым требованиям SEC, обязавшими их соответствовать стандартам от PCAOB.

Теперь по конкретике. Нарушения аудиторской независимости имели место в 7% аудиторских проверок, что уже заметно меньше 25% за год до этого. Однако наиболее проблемными областями оказались аудит показателей выручки (70% недочетов) и аудит измерений на основе справедливой стоимости (44%).

По ходу инспекций PCAOB также изучил качество проверки специальных “отчетов о соответствии” – “compliance reports”, а также “отчетов об освобождении от аудита” (“exemption reports”). Здесь недочеты были обнаружены в 78% всех случаев проверки первого типа отчетов и в 34% случаев проверки отчетов второго типа.

Программа оценки качества аудита брокеров и дилеров была запущена PCAOB в 2011 году. Пока что она носит временный характер, и американский регулятор сегодня вынашивает планы создания постоянной программы.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: compliance reports PCAOB аудит брокерских и дилерских организаций аудиторская независимость брокеры и дилеры измерения на основе справедливой стоимости отчетность брокеров и дилеров отчеты о соответствии отчеты об показатели выручки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru