Банковских аудиторов определят только в следующем году

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 26 Апреля 2017 г.

В продолжение вчерашней новости

Как пишет “КоммерсантЪ”, на данный момент очень мало аудиторских компаний соответствует одному из новых и принципиально важных количественных критериев для проведения аудита банковских организаций – имеется в виду наличие в штате, как минимум, 12 аттестованных аудиторов. Список аудиторских компаний с правом на банковский аудит также пока не готов, и принимая во внимание тот факт, что многие банки себе аудиторов на следующий годовой период уже выбрали или находятся в процессе, решено было перенести отбор аудиторов по новым правилам на следующий год.

По статистике от Коллегии налоговых консультантов, в прошлом году большая часть (70%) из 690 аудиторских заключений была выдана всего лишь 26 аудиторами. Это очень мало. А банковский аудит в прошлом году проводили 97 компаний, и даже среди них далеко не все имеют в штате, как минимум, 12 аудиторов с единым аттестатом. Из 50 даже крупнейших аудиторских организаций лишь 23 отвечают данному критерию – информирует “Эксперт.РА”. А многие компании предпочитают вообще не говорить, сколько у них аттестованных аудиторов в штате.

Понятно, что “Большая четверка” это требование с легкостью выполняет. Помимо нее есть и другие компании (BDO, Grant Thornton), для которых это не проблема. Но если вводить требования в силу немедленно, получится ситуация очень высокой концентрации рынка банковского аудита (притом что рынок аудита в целом, как известно, и без того концентрирован, это давняя проблема). Выбирать придется среди очень небольшого числа кандидатов, причем цены, которые они за свои услуги назначают, могут быть высоки для небольших банков (просто для иллюстрации – от 1 млн. р. за аудит и выше).

Как отмечает замглавы “Финэкспертизы” Наталья Борзова, до сих пор прецедентов таких жестких требований к участникам рынка не случалось, и мало кто им соответствовал. Малым аудиторам просто нет особого смысла нанимать аж 12 аттестованных аудиторов. Перестройка потребует времени. А банки – и не только они – уже активно приступили к отбору внешних проверяющих. По этой причине ЦБ решил пойти на уступки и отложить вступление в силу новых требований до следующего года. Аудиторские компании обещают успеть набрать дополнительный штат.

Теги: аттестованные аудиторы аудит банковских организаций аудиторские заключения аудиторские компании банковские аудиторы банковский аудит единый аттестат рынок аудита “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru