“Пара слов” от Ханса Хугерворста по поводу выхода IFRS 17

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Мая 2017 г.

В продолжение новости: Стандарт, которого мы так долго ждали

Источник: IFRS

…На самом-то деле у нас сейчас нет нормального международного стандарта учета для страхования. У нас есть IFRS 4, но это не более чем “заплатка”, позволяющая страховым компаниям отчитываться с использованием национальных стандартов – всех национальных стандартов. Нам известно, например, о страховой компании, которая отчитывается по двум, и в рамках одного она приносит прибыль, а по другому она работает в убыток. Это демонстрирует, насколько серьезно они могут отличаться. Очевидно, это очень неблагоприятная ситуация для инвесторов.

Страхование – очень важная составляющая мировой экономики. Страховые компании обладают активами стоимостью более 13 трлн. долларов – колоссальная сумма денег, поэтому, очевидно, инвесторы должны иметь адекватное представление о том, как себя эти страховые компании чувствуют. Они получают прибыль? Они несут убытки? Подвергаются ли они существенным рискам? Мы полагаем, что адекватное представление об этих рисках и возможностях очень важно для финансовой стабильности.

Мы выпустили IFRS 17, который является первым по-настоящему международным и высококачественным стандартом для страховой деятельности. Страховые компании обязаны будут пользоваться актуальной информацией (в противовес исторической), и именно по этой причине инвесторы будут иметь гораздо более реалистичное представление о том, где находится страховая компания, как она работает, и каковы ее риски.

Эффективной датой вступления в силу IFRS 17 станет 1 января 2021, что означает, что у компаний будет три с половиной года времени на внедрение стандарта. Времени достаточно, однако нам известно, что для большинства это станет колоссальной задачей. Вот почему IASB поможет отрасли подготовиться к новому стандарту. Так, мы создадим рабочую группу перехода, которая по сути своей является форумом для компаний и аудиторов, чтобы обсудить проблемы, с которыми они могут столкнуться, и помочь с решением этих проблем. Мы также разработаем образовательные материалы для компаний, чтобы помочь им подготовиться к стандарту, но также для инвесторов, чтобы помочь им с пониманием информации, которую этот стандарт порождает.

Мы работали над стандартом 10 лет – это очень долгий срок, но мы считаем, что оно того стоило. Теперь у нас действительно качественный стандарт. Он поможет инвесторам понимать страховую индустрию намного лучше. Он пойдет на пользу инвесторам, но мы также верим, что он пойдет на пользу самой индустрии.

Теги: IASB IFRS 17 IFRS 4 страхование страховая деятельность страховая индустрия страховые компании финансовая стабильность Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru