Европейцы довольны системой МСФО и не желают ничего менять

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Мая 2017 г.

21 марта Европейская Комиссия запустила публичные консультации по поводу деятельности органов финансового надзора в ЕС, к которым, в частности, относится и Европейская организация по ценным бумагам и рынкам (ESMA). Одной из новых возможностей, выставленных на обсуждение в публикации, было предоставление ESMA консультативной роли относительно внедрения новых МСФО для большей гармонизации данного процесса (в данный момент, как известно, официальным консультантом для Еврокомиссии по данному вопросу является EFRAG).

Консультации завершились, и общая точка зрения, которая буквально сквозит в ответах разного, стоит отметить, рода организаций (банков, страховых компаний, аудиторских и бухгалтерских ассоциаций и т.д.) сводится к следующему: с чего вообще авторы решили, что действующий процесс нуждается в улучшении, особенно с учетом того, что Еврокомиссия относительно недавно провела всесторонний анализ регулирования МСФО в ЕС и осталась довольна результатом, а реформу той же Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) все ключевые группы стейкхолдеров признали успешной и согласились продлить ей финансирование до 2020 г.?

Среди крупных разработчиков стандартов Комитет по стандартам финансовой отчетности Германии (ASCG), в частности, отмечает: “Для нас стало сюрпризом, что Еврокомиссия снова открывает эту главу и задает вопросы, с учетом того что менее двух лет назад она завершила полноценный анализ функциональности регулирования МСФО в ЕС, включая процесс внедрения”. Французский Национальный совет по бухгалтерскому учету (Autorité des Normes Comptables – ANC) добавляет: “В плане момента для реформы стоит отметить, что реформа EFRAG была проведена чуть более двух лет назад после расширенного диалога со всеми стейкхолдерами, и она отражает тщательно продуманный баланс ответственностей”.

Более мелкие европейские разработчики стандартов из Австрии, Голландии, Дании, Литвы, Норвегии, Португалии, Словакии, Швеции, Эстонии и не только работали вместе над ответом Еврокомиссии. В публичном доступе сегодня можно найти ответ, например, голландского совета по стандартам (Raad voor de Jaarverslaggeving), вот выдержка из него: “Вопрос, похоже, начинается с презумпции о том, что сегодняшний процесс внедрения нуждается в большей эффективности и результативности. Мы не видим в консультациях никаких аргументов, которые объясняли бы, почему именно этот процесс сегодня неэффективный и нерезультативный”. Единственным улучшением, которое усмотрела датская аудиторская ассоциация FSR, заключается в том, что, по их мнению, разработчики стандартов, аудиторы и бухгалтеры из небольших стран должны иметь прямой доступ к EFRAG и более активно участвовать в процессе. Тем не менее, сама модель работает нормально, отвечает общественным интересам, и будет большим риском пробовать ее заменить на какой-то еще пока не опробованный на практике процесс. От добра добра, как говорится, не ищут.

По материалам: IAS Plus

Теги: ANC ASCG EFRAG ESMA внедрение МСФО Еврокомиссия Европейская Комиссия Европейская организация по ценным бумагам и рынкам регулирование МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru