СРО аудиторов бьются до последнего

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Июня 2017 г.

Как стало известно изданию “КоммерсантЪ”, две оставшиеся на рынке СРО аудиторов намерены до конца противиться переходу под крыло нового регулятора. Аудиторская Ассоциация “Содружество” (ААС) и Российский Союз Аудиторов (РСА) подготовили письмо на адрес Минфина с острой критикой поправок к закону “Об аудиторской деятельности” и готовят еще одно открытое письмо президенту Путину.

Аудиторские СРО выражают большие сомнения в целесообразности отдачи отрасли под регулирование Центробанка хотя бы даже по причине возможного конфликта интересов, ведь ЦБ также является объектом аудита, и не является при этом госорганом. Они призывают провести тщательную антикоррупционную экспертизу проекта закона.

Есть замечания и по существу. Например, аудиторы недовольны идеей Центробанка отменить идею обязательного аудита для компаний с годовой выручкой свыше 400 млн. р. или активами свыше 60 млн. р. Глава ААС Ольга Носова призывает не недооценивать важность аудита и не отказываться от аудита по критериям. В крайнем случае можно пересмотреть критерий выручки, подняв его до 800 млн. р.

Увеличение количественных требований также не нашло отклика. Напомним, что ЦБ хочет прописать по минимуму 12 аттестованных аудиторов в штате, для того чтобы компания имела возможность проверять общественно значимые хозяйствующие субъекты. Авторы письма отмечают, что в РФ есть регионы, где набрать такое количество аттестованных аудиторов будет весьма проблематично. Для малых аудиторских компаний это означает уход с рынка, а, напротив, для больших из столичного региона – даже больше клиентов, чем им нужно. Также обе аудиторские СРО ставят под сомнение целесообразность передачи внутреннего контроля качества по осуществляющим аудит ОЗХС организациям в ведение Центробанка.

Что интересно, сам ЦБ не против конструктивной критики в свой адрес и, как следует из вчерашнего замечания, готов внимательно рассмотреть высказанные замечания.

Теги: аудит по критериям Аудиторская Ассоциация “Содружество” аудиторские СРО внутренний контроль обязательный аудит Российский Союз Аудиторов РСА СРО аудиторов увеличение количественных требований “Об аудиторской деятельности”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru